Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-03-17 20:53:58
Кассетные жалюзи являются одним из подвидов рулонных штор. Такие жалюзи используют при обустройстве кухни, спальни или гостиной. Также весьма актуальны подобные шторы для оформления мансардных и панорамных окон.

Разновидности кассетных жалюзи

Кассетные жалюзи можно разделить на виды по следующим критериям:

• способ и тип управления;

• материал полотна;

• тип короба.

Существует 3 способа управления жалюзи. Они могут собираться при помощи специальной цепочки, которая при натягивании поднимает, опускает или разворачивает ламели. Также управляющим элементом может выступать пружина, регулирующая и фиксирующая полотно. Для труднодоступных мест, таких как, к примеру, мансардные окна идеальным вариантом будут кассетные жалюзи с автоматическим управлением.

В зависимости от типа полотна кассетные жалюзи на окна также можно разделить на подвиды. В качестве основного материала обычно используют один из двух вариантов. Это может быть плотный текстиль или пластик.

Тип короба жалюзи также имеет свои разновидности. Они бывают круглые, плоские и угловые.

Преимущества кассетных жалюзи

Данный вид солнцезащитных систем имеет внушительный список плюсов, который включает в себя:

• Легкость в эксплуатации. Кассетные жалюзи очень просты в использовании. Их без каких либо затруднений можно самостоятельно установить и демонтировать. Кроме того они легко поддаются чистке.

• Долговечность. Если вы затеяли генеральную уборку или занялись готовкой на кухне, просто сверните жалюзи в короб, чтоб они не запачкались. Это исключит необходимость дополнительной чистки, а значит, уменьшит изнашиваемость.

• Привлекательный внешний вид. Такие шторы смотрятся очень сдержанно, элегантно и модно.

• Широкий выбор. Данное преимущество позволяет подобрать идеально подходящий вариант с учетом всех особенностей интерьера.

Разница между кассетными и классическими видами жалюзи

Жалюзи кассетного типа являются своеобразной модернизированной версией классических жалюзи. Отличие между ними, в большей мере, заключается в механизме их управления. Кассетные жалюзи собираются довольно просто. Для этого достаточно всего лишь потянуть за цепочку и полотно за считанные секунды убирается в короб. В случае с классическими моделями дела обстоят несколько сложнее. Принцип их управления заключается в одновременной работе специальной тросточки и веревки, которые собирают ламели гармошкой в верхней части окна.

 

You have no rights to post comments