Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

За счет удобства, практичности и функциональности жалюзи широко используются как в офисных, так и в жилых интерьерах. Сегодня представлен большой выбор различных жалюзи, которые отличаются областью применения и особенностями конструкции, присущими им.

Жалюзи делятся на несколько типов

Горизонтальные жалюзи - это классический вид жалюзи, они выполнены из ламелей, установленных строго горизонтально. Эти жалюзи имеют великолепные солнцезащитные характеристики и могут затемнить любое помещение. Они могут крепиться отдельно на каждую оконную створку, а также между рамами и на наклонные плоскости. Данный тип жалюзи универсальный и отличается неприхотливостью в процессе эксплуатации и простотой в управлении.

Вертикальные жалюзи – их ламели находятся перпендикулярно полу. Эти жалюзи образуют мягкое и рассеянное освещение, который придает комнате атмосферу тепла и комфорта. Ламели при помощи удобного механизма управления можно проворачивать и зафиксировать под любым углом. За счет возможности выбора разных по размеру ламелей эти жалюзи их устанавливают при оформлении нестандартных арок и проемов. Эти жалюзи очень удобно открывать: ламели сдвигаются как от середины по сторонам, так и от какого-то из края к противоположному. Использование цепочного механизма в вертикальных жалюзи сделало их процесс открывания более легким в отличие от горизонтальных жалюзи.

Отдельным видом горизонтальных жалюзи считаются межрамные жалюзи, они закрепляются во внутренней части рамы, между стекол. Они крепятся на внутренней раме, имея гибкое управление, которое выводится наружу в оконной раме с помощью отверстия. Это дает возможность открывать поочередно обе створки рам. Межрамные жалюзи можно поставить и в старые деревянные окна.

Этот тип жалюзи имеет свои достоинства:

• Эти жалюзи не забирают полезное оконное пространство.

• Меньше загрязняются, за счёт своего расположения.

Рулонные жалюзи делаются из тканевого цельного полотна, которое наматывается в небольшой рулон на горизонтальный вал. Тканевое полотно опускается благодаря удобному и простому механизму управления. Этот тип жалюзи универсален за счет большого выбора доступных рисунков, цветов и фактур. Эти жалюзи можно крепить или в проеме окна или потолку, или к стене.

Защиту от проникновения через дверные или оконные проемы могут обеспечить защитные жалюзи, также они еще называются оконные рольставнями или роллетами. Делаются они из алюминия или стали и отлично защищают имущество офисов, городских квартир, коттеджей и магазинов. При этом защитные жалюзи уменьшают зимой теплопотери. Роллеты – это собой великолепная альтернатива металлическим решеткам и ставням.

По материалу жалюзи можно поделить на:

Пластиковые жалюзи великолепно подчеркнут простоту и официозность кабинета руководителя и отлично смотрятся на любой кухне. Сегодня пластиковые жалюзи используют не только в качестве солнечной защитной, но и для разграничения зон в офисах и квартирах.

Алюминиевые жалюзи: этим конструкциям не страшны загрязнения, высокая влажность и перепады температур. Алюминиевые ламели почти вечны, за ними просто ухаживать: их нужно просто вытереть мыльным раствором.

Жаккардовые жалюзи делаются из качественного тканевого полиэстера. Эти жалюзи отличаются фактурным рисунком, создающегося благодаря вплетению в материал разноцветных нитей. За счет специального состава жаккардовые жалюзи имеют такие качества, как твердость, антистатические и пылеотталкивающие качества. Они совершенно экологичны, их можно устанавливать даже в детских.

Жалюзи из нетканых материалов имеют не короткий срок службы и демократичную цену. Эти жалюзи нельзя устанавливать во влажных и загрязненных помещениях.

Плетеные жалюзи чем-то похожи на бамбук, они великолепно вписываются в любой интерьер. От остальных жалюзи, сделанных из плетеного дерева, их отличие в том, что размер их ламелей не больше 2 метров.

Разнообразие видов жалюзи дает возможность подобрать необходимую солнцезащитную конструкцию, исходя из стиля и особенностей определенного помещения. А грамотно выбранные жалюзи придадут интерьеру неповторимость и великолепно защитят помещение от солнечного света.

 

You have no rights to post comments