Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2012-11-01 17:59:56
На современном строительном рынке можно встретить различные виды газосиликата. Это и перемычки, и блоки, и элементы стен, крыши и полов.

Газосиликат (который также именуют как газобетон или ячеистый автоклавный бетон) – это строительный материал, характерными особенностями которого являются огнестойкость, высокая прочность, а также низкая теплопроводность.

Состав компонентов

Газосиликатные блоки имеют довольно простой состав. В него входит алюминиевый порошок (в пропорции 5-8% от общей массы), цемент или известь (которые порой используют вместе), кварцевый песок и вода.

Изготовление

Изготовление газосиликатных блоков обусловлено тремя важными этапами:

1) Перед заливкой в формы все компоненты тщательно перемешиваются до однородной массы.

2) Вследствие взаимодействия химических элементов в его составе протекают реакции, сопровождающиеся выделением газов, которые и формируют пористую структуру газосиликатного блока.

3) После застывания блоки подвергаются специальной обработке в автоклавной печи. Здесь, под большим давлением (12 баров) и при не менее высокой температуре (374оF), газосиликат приобретает свои основные свойства. Его высокая прочность обеспечивается за счет кварцевой решетки, которая превышает эти же показатели обычного бетона более чем на 15%. А благодаря содержанию около 80% воздуха в общей массе блока достигается его низкая теплопроводность и легкость.

Правда существуют и исключения, и иногда прибегают к естественному застыванию и просушке газоблоков. Однако при этом теряется его основная прочность.

Преимущества газосиликатных блоков

Несмотря на то, что газосиликатные блоки являются относительно новым строительным материалом, он все же продолжает беспрепятственно опережать по популярности другие. Небольшая масса позволяет транспортировать его до необходимого объекта без применения специальной техники, а также без особых проблем перемещать по территории стройплощадки. Еще одним достоинством газосиликата является его устойчивость к грибкам и гниению. Также он способен поддерживать необходимый уровень влажности внутри помещения. Не может не порадовать и скорость возведения строительных сооружений из газоблоков. При этом отпадает необходимость в выравнивании и отделке стен. Достаточно нетребователен он и в обработке, а затраты на его возведение меньше, чем при использовании кирпича. Это вязано с тем, что вместо цементного раствора в технологии возведения конструкций из газобетона используется специальный клей.

Поэтому рекомендуем вам использовать газосиликат как стройматериал при возведении собственного дома или необходимых построек.

 

Комментарии   

#1 Елена 04.01.2023 12:35
Мы с мужем решили расширить жилплощадь и пристроить часть дома к существующему дому. Материалом для строительства выбрали газосиликатные блоки, благо, что у нас в городе есть силикатный завод. Муж изучил в интернете особенности блоков, какие они бывают, на какой раствор нужно класть и т.п. Также примерно рассчитали количество кубов, которые потребуются для возведения стен. Муж посчитал, что покупать лучше блоки на клей. Они дороже немного, чем те, что кладутся на раствор. Я поначалу пыталась возмущаться, что это неэкономично, у нас и так средств в обрез. Но потом пришлось признать: блоки на клей – удачный выбор. Почему – немного позже. Так вот, решили закупать. Муж обошел строительные магазины, фирмы, даже на завод сходил (благо недалеко от дома) узнал, где по чем и какие условия (доставка, разгрузка). Условия на заводе нас впечатлили. Доставки нет, сам ищи машину, жди очередь, чтобы крановщик тебя загрузил (хочешь быстрее – дай на бутыль), потом ищи грузчиков, чтобы разгрузить. Результат – цена на газосиликатные блоки, если бы мы купили на заводе – изготовителе оказалась намного выше, чем у частников. И еще нам за поддоны пришлось бы заплатить. Заказали у частника.
#2 Елена 04.01.2023 12:35
Доставка без проблем, разгрузка за доплату, за поддоны платить не нужно. Но весь прикол заключался в том, что разгружал мужичок, который работает на заводе (с ним мы консультировались в фирменном магазине). Заказали вечером, привезли утром, разгрузили. В общем, красота. Теперь, про то, что муж решил купить газосиликатные блоки под клей. Сами блоки гладенькие, аккуратненькие. Расход клея: одной пачки весом в 25 кг (мы брали фирмы Илмакс) хватало практически на 30 штук. Кладочный шов аккуратный, ровный, на блоки не заходит. Я потом видела строения из блоков на раствор. И сами блоки страшные, и кладочный шов – полный кошмар. Стены мы поставили (муж клал, я была на подхвате: принеси, подай, и блоки распилить). Кстати, газосиликатные блоки пилятся прекрасно обычной пилой. Я отпиливала нужные куски, чем весьма гордилась. А вот блоки для стеновых перегородок в два раза уже, чем обычные, и я смогла сама переносить со двора на место стройки. Тоже чем гордилась: внесла свою лепту в процесс. Итог: стены возвели, затраты приемлемые, класть блоки получается быстро. Муж выложил стены за 1,5 месяца.

You have no rights to post comments