Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

В загородном доме вопрос со сбором и утилизацией сточных вод может стоять очень остро, особенно, если нет центральной канализации. Лучшим решением проблемы станет установка септика. Однако эти изделия представлены в широком ассортименте моделей, размеров и конструкций. Здесь вы сможете приобрести подходящий септик. Мы же рассмотрим особенности различных видов изделий.

Разновидности резервуаров

Существует множество параметров, которыми отличаются септики: производительность, объем, цена, масса, материал изготовления, уровень очистки сточных вод и многое другое. Наибольшее распространение сегодня получили конструкции, изготовленные из стеклопластика, пластика, металла и железобетона.

Рассмотрим основные критерии, которые помогут подобрать оптимальный вид конструкции. Вначале следует определиться с объемом емкости, в которую будут поступать отходы. Сделать это несложно. В среднем за сутки каждый член семьи расходует приблизительно 200 литров воды. Поэтому требуемый объем рассчитывается простым умножением.

После этого нужно решить, какому виду септика и из какого материала лучше отдать предпочтение. Накопительные системы представляют собой емкость, которые нуждаются в периодическом очищении. Такие устройства необходимо обслуживать один-два раза в год.

Второй тип септиков – оборудование биологической очистки, которое предполагает переработку стоков с помощью бактерий, которые сами размножаются в емкости. Методы бывают аэробными и анаэробными. В первом случае в жидкость с помощью компрессора добавляется кислород для жизнедеятельности микроорганизмов. Анаэробный способ предполагает только выход одной камеры к воздуху. Цены на септики в зависимости от их вида могут сильно отличаться.

Важные параметры выбора

Если септик приобретается для дачи, необходимо принять во внимание время, в течение которого вы будете на ней находиться. При нечастом посещении загородного домика нет необходимости в покупке высокопроизводительного и объемного оборудования. Обычной накопительной емкости либо анаэробного септика будет вполне достаточно. В этом случае не требуется подключения компрессора, который бы подавал кислород.

Если же септик устанавливается в частный дом, тогда малыми затратами обойтись не получится. Примечательно, что можно установить станции глубокой очистки, мощность которых позволяет обслуживать одновременно несколько домов. Если получится договориться с соседями и одинаковыми частями покрывать расходы, это будет отличный вариант.

При выборе материала для изготовления септика необходимо принимать во внимание климатические особенности. Так, в холодной местности лучше отдать предпочтение емкостям, изготовленным из бетона. При желании такую конструкцию можно создать самостоятельно.

Приняв во внимание основные параметры выбора септика, вы сможете остановиться на оптимальной системе по очистке сточных вод, которая сможет идеально справляться с поставленными задачами.

 

You have no rights to post comments