Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Состав бетона для фундамента, пропорции которого могут изменяться в зависимости от типа основания и грунтов, на которых он закладывается, имеет существенное влияние на прочностные характеристики сооружения, а также срок его эксплуатации. Традиционно такая смесь содержит в себе цемент, песок, гравий (может заменяться щебнем или галькой) и воду.

Цемент является главной связующей бетона от http://betonvtveri.ru/. Для индивидуального строительства рекомендуется использовать марку М400, или же, в крайнем случае – М300. От выбора марки цемента напрямую зависит состав бетона для фундамента, пропорции связующего компонента, также как и всех остальных подбираются в зависимости от строительных норм, предъявляемых к сооружениям.

Песок рекомендуется использовать с фракцией 4 — 1.5 мм. При приготовлении бетона стоит применять разновидности песка с отличием по фракциям не более чем на 2 мм, иначе смесь будет иметь неоднородную консистенцию.

В качестве наполнителя лучше выбрать щебень размером от 8 до 35 мм с высокой степенью шероховатости. Данная характеристика напрямую влияет на прочность сцепления в монолите.

Соотношение компонентов в бетонной смеси

• 1 доля цемента.

• 3 доли песка.

• 5 долей щебня.

• 0.5 долей воды.

Но это примерные пропорции бетона для фундамента. Чем ниже марка цемента, тем большая его доля должна присутствовать в бетонной смеси, поэтому практичнее использовать цемент высокой марки. Его расход будет значительно меньше при обеспечении высоких прочностных характеристик фундамента.

Согласно разделению на доли просто определить пропорции бетона для фундамента в ведрах. Такой метод измерения часто применяется при домашнем строительстве.

При изготовлении смеси стоит обратить внимание на такой критерий как влажность песка. Чем она больше, тем меньше понадобится воды. Поэтому при большом уровне влажности, воду лучше добавлять порционно до достижения соответствующей консистенции раствора.

Выбор марки цемента

Чтобы определить какой марки бетон нужен для фундамента, необходимо учитывать ряд влияющих факторов. В первую очередь это вес строения. Для легких каркасно-щитовых и тому подобных объектов можно использовать цемент марки М350 и ниже. Для кирпичных зданий рекомендуется цемент марки от М350 и выше. В строительстве также широко применяется сухая смесь - пескобетон от http://betonvtveri.ru/prays-list/peskobeton/, которая после соответствующей подготовки готова к применению.

Также имеет влияние тип грунта. Для каменистых почв достаточно будет марки М200, а для глинистых лучше предпочесть М400 и более.

Для большей прочности монолита можно использовать специальные добавки, значительно улучшающие характеристики устойчивости к влаге и воздействию низких температур.

 

You have no rights to post comments