Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2012-11-17 11:42:11
Зачастую возведение загородного дома сопровождается потребностью в изготовлении бетона. Сейчас мы сможем увидеть некоторые рекомендации, которые окажутся полезными в приготовлении бетонной смеси высокого качества.

Оптимальный состав бетон

Чтобы самостоятельно замесить бетон высокого качества, необходимо иметь представление об оптимальном составе бетонной смеси. В ее состав входит щебень, цемент и песок.

При изготовлении бетона в качестве вяжущего элемента оптимальным решением будет использование цемента портландцемент М400. Его особенность – быстрое впитывание влаги и застывание. Именно поэтому данный материал не рекомендуется хранить на протяжении длительного времени, а покупать его стоит только в необходимом количестве непосредственно перед осуществлением строительных работ. Если по завершении работ у вас остался цемент, постарайтесь его завернуть в полиэтилен, что позволит увеличить время его пригодности.

Песок, который используют при самостоятельном изготовлении бетона, должен быть как можно чище и не иметь глинистых, органических или каких-нибудь других включений. Определившись с целью его использования, вы сможете подобрать оптимальный вид песка – крупный или мелкий. Крупный песок станет подходящим для изготовления бетона, применяемого при устройстве фундамента.

При создании бетона в качестве обязательного компонента используют щебень. Оптимальной фракцией является 0,5-2 сантиметра. Оптимальный же вариант – это использование щебня, изготовленного из естественных горных пород и дробленого гравия. Однако вы можете использовать и искусственные наполнители: керамзит, искусственный камень или различные шлаки. Здесь важно не забывать, что конструкции, получаемые при их использовании, отличаются меньшим сроком эксплуатации.

Чтобы приготовить один кубический метр бетона, вам потребуется цемент в количестве 300 килограмм, 1 тонна щебня и 700 килограммов песка.

Вода должна быть чистой и не содержать различных включений. Точное ее количество, которое потребуется, чтобы приготовить раствор, определить сложно, поскольку на него влияет влажность других компонентов раствора: цемента, песка и щебня. Однако вы сами сможете вычислить требуемое количество воды при приготовлении раствора. Воду нужно добавлять в заранее созданную и смешанную смесь. Добавляют этот компонент постепенно, небольшими порциями, до тех пор, пока в смеси не будет сухих комков. От бетонной смеси ожидается, что она не будет растекаться и будет достаточно вязкой.

Если вы будете следовать вышеописанным советам, вы сможете изготовить высококачественную бетонную смесь.

 

You have no rights to post comments