Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Об уютном доме мечтают все, однако почему-то не у всех получается создать действительно уютный интерьер. В чем же секрет уютного интерьера, и какие материалы стоит использовать в оформлении своего жилья, чтобы оно было по-настоящему комфортным, и чтобы в него хотелось возвращаться снова и снова? Главным образом, секрет состоит в тех материалах и декоративных элементах, из которых вы формируете стиль своего интерьера.

Для того чтобы дом казался уютнее, старайтесь использовать только натуральные, природные и экологически чистые материалы. Выбирая материалы для отделки стен и полов, избегайте синтетических покрытий. Гораздо органичнее в интерьере будут смотреться стены, покрытые бамбуковыми, нежели виниловыми обоями. Кроме того, на полу гораздо эстетичнее будет смотреться пробковое покрытие, паркет или массивная доска по сравнению с линолеумом или синтетическим ковролином.

Некоторые жилые помещения можно отделать деревянными панелями с эффектом старины – они сделают атмосферу еще более уютной. В тех помещениях, где нельзя укладывать на пол натуральное дерево, используйте керамогранит или керамическую плитку с сайта vkplitka.ru натуральных оттенков: серая, бежевая, коричневая, терракотовая. Выбрать плитку можно из полного каталога. Избегайте слишком ярких и кричащих цветов в интерьере – природные оттенки должны быть приглушенными и естественными. Потолки лучше всего штукатурить и белить – несмотря на всю свою практичность, натяжные пластиковые потолки не делают помещение более домашним и комфортным.

Не забывайте о том, что уютный дом должен быть теплым. В холодном помещении никакой интерьер не сможет заставить человека почувствовать себя комфортно, поэтому, особенно если у вас частный дом, не забудьте о том, что трубы водоснабжения и отопительной системы нужно изолировать, чтобы они не промерзали.

В текстильном декоре откажитесь от синтетических тканей, бархата, атласа и плюша. Уютным ваш дом сделают льняные ткани, хлопок, бязь, мешковина. В качестве рисунка на шторах и скатертях лучше всего использовать вышивку, а не фабричные принты. Подбирая мебель, обратите внимание на то, из чего она сделана. Наибольшей привлекательностью обладает мебель из натурального дерева, а также мебель, плетенная из ротанга.

Сделать дом еще уютнее помогут предметы декора, изготовленные вашими руками. Подключите творчество и фантазию к оформлению своего жилья – рисуйте картины, шейте игрушки, вышивайте салфетки и подушки, расписывайте фоторамки. Это создаст у вас в доме неповторимую атмосферу творчества и позитивной энергетики. И конечно, не забывайте о тех предметах, которые связаны с вашей семьей – какие-то памятные реликвии, статуэтки, фотографии, старинные предметы – все это найдет свое место в вашем доме и сделает его по-настоящему уютным.

 

You have no rights to post comments