Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2014-01-22 21:29:48
Многие инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в недвижимость. Причем это характерно не только для физических лиц, но и компаний. Они с особой охотой приобретают различные виды недвижимости. Почему? Поскольку у этого имущества его длинный список преимуществ. Давайте с ними познакомимся.

Главные достоинства инвестирования в недвижимость

При инвестировании финансов в недвижимость, можно уже вскоре начать получать доход. Например, при покупке квартиры в Харькове вы легко сдадите ее в аренду, а когда стоимость имущества увеличится, его можно без особых проблем продать. Как правило, стоимость жилья увеличивается, а вот снижение цен наблюдается редко и на небольшое значение. В тоже время, даже если стоимость квартиры снизится, вы сможете продолжать сдавать ее в аренду.

Если сравнить доход от сдачи аренды в недвижимость с банковским депозитом, то первый случай экономически более привлекательный. К тому же риски при таком вкладывании средств на порядок меньше, чем при покупке акции или игре на валютной бирже.

При необходимости вы всегда сможете использовать недвижимость в качестве залога в банке. Это позволит получить кредит, размер которого может достигать 80% стоимости имущества. А ведь в это самое время вы можете сами использовать квартиру или сдавать ее в аренду, а полученные средства пустить в дело.

При покупке недвижимости вы сможете улучшить ее посредством реконструкции или ремонта, в результате цены на квартиры в Харькове поднимутся, и вы сможете более выгодно их продать. К тому же так вы увеличите ликвидность, а значит, сможете гораздо быстрее продать жилье.

Инвестирование с целью получить максимальную прибыль

При инвестировании в строительство вы сможете приобрести участок земли для сооружения коттеджа. Почему бы при этом не выступить в роли генерального подрядчика либо застройщика? Так вы сможете получить оконченный объект по себестоимости. Конечно, от вас потребуется уделить объекту немало времени, но и прибыль при его продаже окажется максимальной.

Еще одно преимущество рынка недвижимости – медленная реакция на ухудшение экономической ситуации в стране. В то время, когда стоимость акций стремительно падает, цены на недвижимость еще длительное время находятся на первоначальном уровне. У собственников недвижимости есть несколько месяцев на то, чтобы реализовать ее без потери собственных средств.

Возможно ли инвестировать в недвижимость, если у вас нет нужной суммы в полном размере?

Один из методов решения проблемы нехватки средств – открытие ипотечного кредита. Сегодня банки готовы предоставить заем в сумме до 80% от рыночной стоимости недвижимости при ее покупке. Приобретенное имущество выступает в роли залога при ипотечном кредитовании.

При инвестировании в сферу недвижимости на самых первых этапах строительства инвестор уже получает дополнительный доход. Так, при сравнении цен вторичной недвижимости со стоимостью строящихся объектов, которые находятся на начальном этапе, то они выше на 25-30%. Безусловно, какой бы вид инвестирования вы ни избрали, всегда есть риски и покупка недвижимости не исключение. Так, застройщик может нарушить предусмотренные договором условия или вовсе обанкротиться. В результате качество объекта, сдаваемого в пользование, может быть значительно ниже обещанного, да и само строительство может затянуться. С другой стороны, если застройщик в течение долгих лет сумел заработать безупречную репутацию, ему можно довериться.

Инвестирования в недвижимость имеет свои недостатки. Например, они недоступны мелким инвесторами, а на реализацию имущества требуется больше времени, чем на валютном рынке. В то же время эти недостатки не такие большие, чтобы отказываться от инвестирования в недвижимость.

 

You have no rights to post comments