Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Основной задачей охранно-пожарной системы является ее способность вовремя обнаружить место возгорания и предупредить об опасности людей. В этих целях разработаны и уже активно внедряются специальные системы оповещения. Они могут быть автономными или являться составным элементом более сложных системных устройств, иметь программируемую последовательность оповещения и управляться с компьютера, транслировать экстренную информацию или передавать сообщение о пожаре на мобильный телефон, а также отличаться конструктивно и по ряду принципов работы.

Однако прежде, чем приступить к монтажу системы, необходимо определиться с некоторыми моментами:

1. Принцип подачи информационного сообщения. Различают локальное оповещение, суть которого в передаче заранее подготовленного текстового уведомления при получении тревожного сигнала в определенные помещения, и централизованное оповещение. Монтаж такой системы предполагает установку центрального блока, предполагающего автоматический или полуавтоматический режим управления. Если архитектура здания позволяет разделить помещение на несколько отдельных зон, то устанавливается оповещение, имеющее не один источник сигнала, а несколько;

2. Важно отметить, что система может включать как звуковое оповещение, так и использование световых направляющих указателей путей эвакуации;

3. Система оповещении может также быть совмещена с системой доступа на предприятие, которая при поступлении сигнала тревоги с внешних датчиков откроет эвакуационные выходы;

В случае сигнала тревоги автоматически должна отключиться общеобменная и включиться специальная противодымная система вентиляции, должен произойти вывод лифтов из тревожной зоны, произведено частичное отключение подачи электрического тока.

В принципе, все системы пожарной безопасности имеет ряд общих элементов. Это звукоусиливающее оборудование, блок, на котором происходит коммутация сигнала, система его озвучивания, включающая различного вида громкоговорители, микрофон, усилитель звука, магнитофон или проигрыватель и т.п.

Такая система голосового оповещения позволяет значительно быстрее и успешнее организовать эвакуацию в случае возгорания объекта. Передача информации осуществляется с помощью заранее записанных сообщений, которые в экстренной ситуации информируют о ситуации, предотвращают возникновение паники, а также содержат полезные рекомендации, в том числе о направлениях эвакуации. Выбор вида того или иного вида речевого оповещения происходит до начала монтажа.

Таким образом, установка системы пожарного оповещения позволяет вовремя информировать людей о возникшей опасности, устранить возможность возникновения паники и эффективно управлять процессом эвакуации, в том числе в автономном режиме. В штатной ситуации это же оборудование может быть использовано для трансляции музыки или различных объявлений.

 

You have no rights to post comments