Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-08 09:15:00
Как утверждают все специалисты, к утеплению любой конструкции нужно всегда подходить комплексно. Так как поддерживать в доме температурный режим, вне зависимости от его строительного материала, утеплив в нем лишь стены, на должном уровне просто невозможно. Поэтому утеплению подлежат и потолок, и пол, и тем более чердак. Проблема: «Как утеплить чердак?» очень актуальна, если это касается деревянного дома.

Все знают закон физики, по которому горячий воздух имеет меньший вес, поэтому все время поднимается наверх, при этом холодный воздух находится внизу. Это же происходит и в помещения. Горячий воздух находится под потолком, а холодный ближе к полу.

Если не сделана теплоизоляция чердачного помещения или потолочного перекрытия, то горячий воздух бес препятствий проходит через потолок, отдавая ему часть тепловой энергии. То есть, если не утеплить чердак и потолок дома, то через него выходит более 30% всех потерь тепла из дома.

Нюансы, которые нужно учесть при утеплении чердака в деревянном доме

Для того чтобы правильно утеплить чердачное помещение в деревянном доме, нужно знать несколько правил:

• дерево может пропускать через себя воздух, так сказать «дышит». Пар и воздух могут оказаться в толщи утеплителя и на поверхности, даже когда теплоизоляция находится снаружи кровли, то есть здесь также нужен дополнительный слой гидроизоляции;

• горячий воздух в составе всегда имеет примеси воды, то есть он всегда в помещении насыщен паром. Дерево, будучи все время в атмосфере высокой влажности, теряет свои характеристики и просто гниет. То есть при проведении утепления этой конструкции нужно не забывать и о гидроизоляционном слое;

• утеплитель должен иметь противопожарные свойства, чтобы не допустить распространение огня;

• дерево, в отличие от остальных строительных материалов для дома (металлобентонные и кирпичные здания), имеет меньшую несущую способность, поэтому теплоизолирующий материал для дома из бруса не должен оказывать на перекрытие дополнительную нагрузку.

Правильно сделанное утепление чердачного помещения не только уменьшит уровень потерь тепло, но и существенно увеличит время эксплуатации деревянной постройки.

Внимание! Любые работы по теплоизоляции деревянного дома нужно делать только по протяжению 1,5 года после постройки, так как сооружение имеет большую усадку. Последующие изменения в строении не существенны и на слой утеплителя не имеют никакого влияния.

Чем утеплять чердак в деревянном доме

В домах из этого конструкционного материала, как правило, утеплению подлежит лишь потолочное перекрытие. Утеплительный слой устраивается со стороны чердака. Но если помещение чердака планируется использовать как жилое помещение, правильней утеплить и саму кровлю.

Стекловата, минеральная вата

Эти материалы являются легкими, огнестойкими, экологичными, удобными в монтаже. Но отличаются большими показателями водопоглощения и паропроницаемости, поэтому требуют установки парового или гидроизоляции барьера.

Пенополиуретан

Изготавливается из газонаполненного пластика, можно купить в виде баллончиков под давлением, наносится распылением. Главное достоинство – образует бесшовную поверхность, что не допускает появление мостиков холода, отличается хорошей степенью адгезии в поверхности дерева, поэтому не нуждается в дополнительных крепежах. Он легкий, поэтому не вызывает дополнительное давление на конструкцию, имеет высокие показатели звуко- и теплоизоляции, не впитывает влагу.

Так же он стойко переносит воздействие агрессивной среды, не гниет, на его поверхности не появляются грибки. Он отличается жесткостью, прочностью, пенополиуретанне впитывает воду и не пропускает через себя пар. Единственный минус – высокая стоимость.

Пенополистирол

Иногда этот материал ошибочно называют пенопластом. Но он, в отличие от пенопласта, подвергается дополнительной обработке, так как для пенополистирола характерна более хорошая прочность.

Правильно сделанный утеплительный слой на основе его на чердачном помещении деревянного дома отличается высокой паронепроницаемостью. Материал влагостоек, но плохо переносит воздействие органических растворителей. Пенополистирол горюч.

Посмотреть видео

Как утеплить чердачное помещение – технология

Если чердак деревянного дома не планируется переделывать в жилое помещение, то можно просто утеплить пол. Технология утепления:

• почистить поверхность от гнили и мусора, покрыть пол антисептиком, если есть щели – их нужно дополнительно законопатить;

• чердачное помещение покрывается пленкой гидроизоляции, но материал должен пропускать пар, в противном случае перекрытие начнет гнить;

• устанавливаются лаги, к которым в дальнейшем крепится финишное напольное покрытие, а термоизоляцию укладывать без зазоров ровными слоями;

• гидроизоляционный слой, уже не должен через себя пропускать пар;

• если чердачное помещение будет в будущем служить жилой комнатой, дополнительно утеплитель изолируют керамзитом с дальнейшей его вязкой;

• окончательная отделка.

 

You have no rights to post comments