Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Стеклянные перегородки в виде разделителей пространства на сегодняшний день в его зонировании применяются повсеместно. На самом деле эти конструкции используются в интерьерах уже многие десятилетия, и, конечно же, за это время технологии обработки материалов, участвующих в них, общие принципы построения претерпели существенные изменения, впитав в себя все, что на разных этапах развития могла им предложить инженерная мысль.

Очень большое внимание в течение этого времени уделялось повышению безопасности материала, которой в изначальном своем виде, как известно, стекло соответствует достаточно минимально. И побуждало к этому желание значительно расширить ареал применения таких конструкций, как стеклянные перегородки, сделать их более популярными и распространенными.

Способы обработки стекла

Для начала стоит отметить, что в производстве стеклянных перегородок используется исключительно закаленное, очень прочное стекло, которое, мало того, что очень сложно разбить в принципе за счет его толщины и крепости, но и даже при наступлении несчастного случая, оно способно лишь осыпаться неострыми мельчайшими осколками. А если используется внутренняя или внешняя проклейка пленочными материалами, к примеру, с целью тонировки материала, то и вовсе не осыпается в принципе.

Порезаться таким стеклом невозможно, поэтому устанавливать его можно даже в очень людных местах, в детских и медицинских учреждениях. Помимо технологии каления в изготовлении стеклянных перегородок применяются и другие способы повышения его механической прочности и устойчивости, к примеру, распространена обработка рядом химических реактивов.

Экологичность выбора стеклянных перегородок

Так как стекло является абсолютно естественным для природы материалом, безвредным и для нашей среды обитания, и для самого человека, применение его в установке стеклянных перегородок совершенно ничем не ограничивается.

Даже при нагреве до критических температур плавления оно не выделяет токсичных паров и не загрязняет среду, и именно поэтому, а также благодаря высоким значениям порогов плавки, его часто используют в противопожарных защитных конструкциях. Столь завидная безвредность этого материала, неспособность его порчи с течением времени, разве что, в результате несчастных случаев, значительно расширяет сферу применения конструкций из него.

 

You have no rights to post comments