Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-07 10:22:28
Если необходимо утеплить кровлю старого дома или, тем более, новой постройки, то экономия, это последнее дело. Деревянная крыша все время находится под сильным воздействием порывов ветра, перепадов температур, высокой влажности при осадках. Именно по этой причине ее теплоизоляция – один из важнейших этапов строительных работ, которому нужно уделить огромное внимание.

Подготовка

Утеплять кровлю дома из дерева нельзя сразу же по завершении его строительства: необходимо выждать, когда произойдет усадка бревен. Обычно на это уходит более полугода. После этого в доме появляются перекосы и щели, которые обязательно нужно устранить.

Утеплить правильно кровлю можно двумя путями: изолировав потолки дома или пол чердака. Комплексную теплоизоляцию лучше делать, если в доме предусмотрена мансарда. Утеплять крышу дома нужно начинать внутри, со стороны чердака. Сначала укладывают теплоизоляционный материал, его, как правило, выбирают в матах.

Внимание! При укладке утеплителя необходимо проследить, чтобы он максимально наполнял пространство между стропилами обрешетки.

Перед монтажом утеплителя в качестве дополнительной меры можно сделать слой пароизоляции. Благодаря ему хозяева не допустят прохода конденсата на несущие балки крыши деревянного дома, который является причиной гниения, а также разрушения конструкции.

Если необходимо утеплить мансардную крышу, теплоизолятор желательно объединить с алюминиевой пленкой, она отражает лучи солнца летом, не давая перегреваться мансарде. Фиксируется она с внешней стороны теплоизоляционного материала, а вот гидроизоляционная – внутри.

Материалы для утепления кровли внутри

Если правильно утеплить кровлю деревянного дома, то чердачное помещение будет дополнительной комфортной жилой площадью. Так, утепление не только сделает теплее дом, но и добавит площадь для жилья. Важно – правильно подобрать материалы для этих работ.

Основные критерии выбора материалов для утепления:

• высокие теплоизоляционные свойства;

• легкость монтажа;

• долговечность;

• возможность укладки на разные виды систем крыши;

• небольшой вес;

• пожаростойкость;

• невысокая цена.

Все эти требования имеют современные материалы, созданные специально для теплоизоляции поверхностей, к примеру, минеральная вата или стекловолокно. Сегодня рынок представляет большой ассортимент данных утеплителей в рулонах или матах, что очень довольно удобно для дальнейшего использования. Помимо этого, в отличие от пенополистирола, такие теплоизоляторы выдерживают высокие температуры крыши летом.

Некоторые нюансы

Прежде чем начинать работы нужно определиться, каким образом будет использоваться чердачное помещение. Если чердак не будет жилым, нужно изолировать непосредственно кровлю: можно просто уложить теплоизоляцию на пол чердака, для того чтобы сохранять тепло внутри всех помещений. Если же мансарда выступает в роли жилой комнаты, количество материалов и длительность теплоизоляционных работ значительно увеличивается.

Также нужно узнать состояние кровли. Для этого необходимо обследовать все ее стропила и элементы, определяя каждый дефект. Поврежденные часто нужно заменить, а трубопроводы и провода, которые проходят под крышей – отремонтировать.

Внимание! Вся поверхность кровли дома из дерева обязана быть пропитана антисептиком.

Про утепление различных типов крыш

Самые популярные типы крыш – плоские и скатные. Теплоизоляция их внутри делается по-разному, поэтому необходимо понять все детали.

Скатная кровля

Работы по теплоизоляции мансарды напоминают создание навесного вентилируемого фасада при теплоизоляции домов. При этом затраты не большие, а происходит теплоизоляция легко и быстро.

На начальном этапе теплоизоляции скатной крыши делается все та же гидроизоляция.

Внимание! Данный этап можно не делать, если гидрозащита между обрешеткой и кровлей уже имеется. Гидроизоляционная пленка обязана обволакивать стропила. Для ее фиксации понадобится строительный степлер.

Дальнейший этап – установка теплоизолятора.

Внимание! Если необходимо надежно и правильно утеплить кровлю деревянного дома, выбирайте маты толщиной не меньше 100мм

Утеплитель необходимо укладывать очень плотно. Никаких зазоров и щелей! Закреплять стекловолокно или минеральную вату к стропилам нужно с помощью брусьев или капроновых шнуров.

Заключительный этап утеплительных работ – финишная отделка. Помещение мансарды можно облицевать плитами ДСП или гипсокартонном.

Посмотреть видео

Плоская крыша

Делать теплоизоляцию плоской кровли можно и снаружи, и внутри. Специалисты советуют сперва сделать наружную теплоизоляцию, и, если при морозах в доме будет недостаточного количества тепла, обшить чердак и кровлю.

Для наружных работ желательно выбрать плиты из базальтовой ваты. Этот утеплитель выдерживая все механические нагрузки и долго прослужит вам.

Первый слой – пленка пароизоляции, второй – утеплитель. Сверху он накрывается гидробарьером, например, рубероидом или аналогичным материалом. Клеятся на специальную массу на основе смолянистой мастики.

 

You have no rights to post comments