Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Для работы твёрдотопливных котлов необходимо периодическое участие человека, который бы время от времени загружал топливо. Если электроэнергия по каким-то причинам будет отключена, теплоноситель может закипеть, в результате в системе может произойти авария. Избежать таких печальных последствий поможет установка теплоаккумулятора. Приобрести высококачественное оборудование можно в компании НПП «Теплобак» на странице http://www.teplobak.com.ua/ru/about.

Как определить буферную ёмкость для котла

Теплоаккумулятор предназначен для накопления тепловой энергии, которую оборудование сможет подать на радиаторы отопления после того, как топка затухнет. Он представляет собой теплоаккумулятор для утеплённую ёмкость, в которую заливают воду расчётной вместимости. Конструкцию устанавливают в топочную либо в отдельное помещение. Устанавливать ёмкость в тёплом помещении. При расположении её на улице изделие будет быстрее остывать, а значит, эффективность его использования будет намного ниже.

С учётом наличия свободного пространства в помещении расчёт теплового аккумулятора для твёрдотопливного котла определяется так – на каждый киловатт мощности обогрева помещения требуется около 25-50 литров жидкости. Обычно предполагается, что буферная ёмкость котельного оборудования рассчитывается из предположения, что жидкость в баке прогревается до 90 градусов, когда же оно отключается, теплоноситель остывает до 50 градусов.

Даже при наличии в сооружении пространства для установки большой ёмкости, не всегда имеет смысл её приобретать. Это связано с тем, что при повышении объёма воды, мощность котельного оборудования будет в два раза больше, чем необходимо для отопления определённой площади. С другой стороны, если бак будет чрезмерно маленький, тогда он не сможет накопить требуемое количество тепла, а значит, и выполнять возложенные на него функции.

На выбор теплового аккумулятора влияет свободное место в здании. Если он будет иметь большие размеры, тогда возникнет необходимость в обустройстве основания. Это связано с тем, что на простые полы такие тяжёлые ёмкости устанавливать нельзя.

Вооружившись знаниями, можно смело переходить на сайт teplobak.com.ua, изучить предлагаемые теплоаккумуляторы и выбрать наиболее подходящий для ваших целей. Надеемся, представленная информация поможет сделать правильный выбор.

 

You have no rights to post comments