Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Строительство
Дата: 2013-05-26 19:44:07
КАК УКЛАДЫВАТЬ ГАЗОБЛОК?

Подготовка Укладка газоблока ведется на подготовленный фундамент. Достаточно часто при возведении малоэтажных домов фундаментом является железобетонная плита. Сначала необходимо провести разметку мест расположения наружных и внутренних стен, а также наметить места установки угловых блоков. После этого необходимо выполнить гидроизоляцию для предотвращения проникновения влаги между фундаментом и первым рядом. Для гидроизоляции необходим гидроизоляционный раствор (гидроизоляционная мастика, проникающая гидроизоляция и др.), наносимый на фундамент в несколько слоев. Кроме вышеперечисленного можно использовать рулонную гидроизоляцию, например рубероид в несколько слоев, который укладывается по слою раствора из цемента и песка толщиной 10 мм. В любом из этих случаев ширина гидроизоляционного покрытия должна быть немного больше чем ширина стены.

Нанесение клеевого раствора Клей для газоблока с помощью зубчатой кельмы или шпателя с величиной зубьев гребенки 4 - 5мм, которая подбирается в зависимости от толщины блоков, наносят равномерно по горизонтальной и вертикальной поверхности блокаслоем до 3 мм. Клей нужно наносить по всей горизонтальной и вертикальной поверхности тонким слоем не оставляя свободных зон. Нанесенный на блок клеевой раствор должен иметь бороздообразную форму. Также нужно отметить что промежутки между пазом и гребнем и между карманами для рук клеем не заполняются. Если вы кладете газоблок летом, то перед нанесением клея, нужно немного смочить поверхность блоков водой.

Первый ряд Поверх слоя гидроизоляции укладывают слой цементно-песчаного раствора толщиной до 15 мм, на который кладут угловые строительные блоки первого ряда. Между ними натягивают контрольный шнур, после чего укладывают остальные блоки первого ряда. Самый важный ряд - первый, так как именно он обеспечивает точность укладки остальных рядов. С помощью уровня определяют положение блока и если есть необходимость, то его корректируют с помощью резиновой киянки. Уголком контролируют правильность кладки углов. Цоколь здания должен быть выполнен «западающим», иными словами вышележащий ряд блоков должен на 45-50 мм свисать над цоколем, при высоте цоколя не менее 500 мм от уровня отмостки.

Кладка второго и последующих рядов После кладки первого ряда блоков, производится кладка второго. После нанесения клеевого раствора, блок с максимальной точностью устанавливают на место, его положение контролируют с помощью уровня и корректируют резиновым молотком. Кладка блока производится так, чтобы было полное заполнение швов между блоками клеем. Если швы не заполнены, то это может привести к появлению трещин усадочного характера. Раствор, который выступает из шва не затирается, его удаляют с помощью мастерка. Твинблок как и газоблок могут иметь шов, котрый не превышает 3 мм. Вертикальность углов кладки и поверхностей стен проверяется с помощью уровня и отвеса. Кладку блока нужно вести с перевязкой в полблока. Укладка твинблоков следующих рядов осуществляется в полном соответствии с рекомендациями, которые приведенны выше.

Как убрать неровности Как правило, при кладке стеновых блоков , даже при их идеальной геометрии, появляются неровности до 3 мм и каждый подобный выступ предыдущего ряда обязательно добавит неровности в следующий ряд, ведь с только с помощью клеевого слоя толщиной 1-3 мм выровнять такие выступы и впадины практически невозможно. Именно поэтому от неровностей в уложенных блоках избавляются с помощью терки, шлифовальной доски или рубанка, а затем удаляют пыль и мелкие осколки. Устранение таких неровностей в кладке позволит Вам не только снизить расход клея, но и повысить прочность кладки!

Доборные блоки Доборные блоки просто выпиливаются с помощью ручной или электро- пилы. Для высокой точности резки блоков и его прямых углов используют металлический угольник.

 

You have no rights to post comments