Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-03 01:31:48
Чтобы правильно обустроить цоколь из кирпича используют керамический полнотелый материал, прошедший специальный обжиг в печи. Для описания его качественных характеристик используются латинские буквы: F – устойчивость к температурным скачкам и морозам, М – прочность на изгиб и на сжатие. Чтобы изготовить цокольный участок гаража применяют стройматериалы с высокими техническими характеристиками F 35 либо 50, а также М 150 или 200.

Для сооружения цоколя гаража используют кирпичную кладку, толщина которой определяется его конструкцией, такие расчеты производят еще при составлении проекта. Минимальная высота основания составляет 35 сантиметров, сам же цоколь состоит из пары рядов кирпичной кладки и швов.

Цоколь из кирпича изготавливают по той же технологии, что и возведение стен. В самом начале выполняют кладку кирпичных рядов строго под углом в 90 градусов. Далее швы кладки в соседних рядах обвязывают, они не должны совпасть. Между боковыми и верхними гранями кирпичей в соседних рядах должен образоваться угол в 90 градусов.

Перед началом работы важно ориентироваться на натянутый шнур, а строительный уровень поможет выполнить проверку расположения каждого ряда. Для скрепления кирпичей в единую конструкцию используют цементный раствор. Шов в толщину может достигать 8 миллиметров. Сооружая кладку, важно помнить об устройстве вентиляционных отверстиях.

Важно позаботиться об упрочнении цоколя из кирпича, благодаря чему можно повысить устойчивость всей конструкции. Чтобы достичь этой цели используется стальная сетка 50×50 миллиметров, которую укладывают в горизонтальный шов, диаметр прутьев – приблизительно 5 миллиметров.

Перед возведением стен изготовленный цоколь из кирпича должен дней 7-10 выстояться. Его поверхность важно защитить от прямых солнечных лучей и осадков. Для этого цоколь просто накрывают мешковиной.

Утепление, гидроизоляция и вентиляция цоколя

При любом типе устройства цоколя важно выполнить его утепление, гидроизоляцию и вентиляцию. Даже при использовании надежных строительных материалов с высокими техническими характеристиками посредством дополнительной защиты цоколя можно позаботиться о его защите от влажности и мороза. Посредством притока свежего воздуха удаляется избыток влаги, что приостанавливает разрушение цоколя.

Как выполнить гидроизоляцию цоколя

Гидроизоляция представляет собой важнейший этап при возведении любого сооружения. От правильности выполнения этого этапа зависит долговечность всего здания. Его основание в любом случае соприкасается со стенами постройки и ее фундаментом, поэтому надежность защиты определяет целостность каждого элемента.

Существуют различные методы гидроизоляции цоколя из кирпича либо другого материала. Наиболее распространенный метод гидроизоляции связан с применением рубероида. Посредством этого материала, уложенного в два слоя, покрывают фундамент цоколя, для склеивания рубероида используется битумная смазка.

Битумную смазку могут использовать для гидроизоляции цоколя. При ее применении поверхность дважды обмазывается толстым слоем. Для этого подойдут горячие либо холодные мастики, изготовленные на основе битума.

Если используется проникающая гидроизоляция, защитный слой наносят на поверхность. Он нейтрализует все поры в строительном материале, защищая их от попадания влаги.

Изготовление вентиляции цоколя

Чтобы обеспечить вентиляцию цоколя в нем изготавливают специальные отверстия. Над уровнем земли в 15 сантиметрах обустраивают окошки размерами 15×20 сантиметров. С противоположной стороны изготавливают продухи для подвала. На каждые 3 метра цоколя должно приходиться одно вентиляционное отверстие. Для закрытия окна используется металлическая сетка, в холодное же время года посредством подвижных створок выполняют регулировку воздушного потока.

 

You have no rights to post comments