Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2013-01-04 11:32:05
С помощью отверток закручивают или откручивают саморезы, но в некоторых случаях они позволяют демонтировать разного рода покрытия, для чего применяются изделия ударного типа. Если правильно выбрать отвертку, вы сможете не только быстро справиться с поставленной целью, но и сохранить шляпки шурупов. Давайте поговорим о некоторых рекомендациях по этому поводу.

Вероятно, нет ни одного хозяина частного дома или квартиры, который бы ни разу не держал отвертку в руках. В некоторых случаях с помощью этого инструмента было несложно выполнить работу, в других же ситуациях могли возникнуть определенные проблемы. Для закручивания классического шурупа не требуется ничего особенного, главное, чтобы подошел наконечник инструмента. В некоторых случаях для простоты работы и сохранения сил используют отвертки со скошенной ручкой или рукояткой увеличенной длины. Определенные разновидности имеют специальный храповой механизм, из-за чего рука может немного отдохнуть в промежутках между закручиваниями.

Строительные супермаркеты предлагают широчайший ассортимент разного рода отверток. В инструментах углового типа имеются стержни, которые помогут достичь цели даже в ограниченных условиях. Такие изделия оснащаются специальными стержнями, расположенными между рабочим органом и рукоятью, что упрощает выполнение работы. В этом инструменте имеются фиксаторы и зажимы: зажимы крепятся к рабочему органу, в результате чего саморезы с небольшими размерами удерживаются во время их вкручивания, а выполнение задачи облегчается.

Сегодня все большую популярность приобретают отвертки с набором сменных насадок. Их легко сменять, а удержания насадок используются магниты.

Популярные разновидности отверток

Чтобы правильно выбрать отвертку, вам придется познакомиться с особенностями их видов. Кроме классических типов можно приобрести инструмент, в котором рукоятка выполнена в форме пистолета. В них реализован храповой механизм, а также имеются различные насадки. В реализации представлены трехходовые изделия, фиксирующие храповой механизм на муфте. Рабочий орган такого инструмента можно зафиксировать под различными углами, находящимися в промежутке от 45 до 90 градусов, что повышает удобство работы с ними. В комплекте с такими отвертками поставляются дополнительные насадки.

В широком ассортименте представлены отвертки, рукоятка которых может выполнять целый ряд функций, при желании ее можно просто сложить. В таких инструментах могут быть различные насадки и удлинитель. В некоторых видах изделий имеется храповой механизм с рукояткой-насадкой в виде шара.

В типичных отвертках могут быть реализованы дополнительные достоинства. Эргономичные рукоятки, которыми может быть снабжен даже простой инструмент. Типы отверток могут отличаться показателями изоляции, некоторые виды позволяют выполнять работу под напряжением, превышающим 500 вольт.

Отвертки классифицируют в зависимости от их применения. Чтобы выполнить угловые работы, используется инструмент для шурупов, рабочая часть которого выполнена в крестообразной форме. Иные типы применяются вместе с гаечным ключом. Ручки такого инструмента могут изготавливаться из пластика или дерева.

Удобство рукоятки – важный показатель при выборе отвертки

Материал, который использовался для изготовления рукоятки, определяет удобство выполнения работы. Что инструмент мог передать наибольшее усилие, он должен хорошо держаться в руке и не проскальзывать, поэтому лучше, чтобы он как можно плотнее прилегал к ладони. Многие отмечать удобство работы с отвертками, оснащенными пластмассовыми рукоятками с резиновыми вставками. С помощью подобного инструмента можно работать в сухих условиях, обеспечивая минимальное соприкосновение с разного рода химикатами: маслом, бензином, растворителями или ацетоном, которые разрушают такой материал. Если вы полностью уверены, что отвертка будет использоваться в непростых условиях, лучше не приобретать инструмент с резиновыми вставками.

Помните, что если инструмент оснащен пластмассовой ручкой, это еще не гарантирует возможность выдерживания ударов молотка. В некоторых ситуациях отвертка может выполнять функции зубила, к тому же посредством ее можно извлечь приржавевший саморез. Чтобы справиться с подобными задачами, используйте инструменты, имеющими на краю рукояти вставку из металла. Через рукоятку этого инструмента проходит стержень, на конце которого имеется набалдашник. При ударах по нему ручка не получит повреждений.

 

You have no rights to post comments