Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2012-12-20 17:57:39
Для деревянных домов подходящим решением может стать деревянный пол: в этом случае вы сможете использовать те материалы, которые смогут отлично сочетаться с интерьером комнат. В тех случаях, когда балки из дерева расположены невдалеке друг от друга, вы можете непосредственно на них уложить деревянный пол. Если он будет уложен по лагам, тогда оптимальным шагом будет 40-75 сантиметров. Сами же лаги производят из брусков размерами 25×120 или же 25×100 миллиметров.

Возле противоположных стен необходимо отступить от краев по 20 сантиметров и выполнить укладку лаг. Изделия монтируют под прямым углом к источнику освещения. При установке лаг в коридорах, их укладывают поперечно от прохода. Если изделия положить на бетонное основание, тогда важно продумать использование звукоизоляционных прокладок. Далее лаги потребуется выровнять и прибить с помощью гвоздей.

Пространство, которое находится под полами, не должно соприкасаться с каналами вентиляции. Когда комната имеет площадь больше 25 «квадратов», посредством дощатых перегородок пространство под полом разбивается на участки. В верху лаг изготавливаются вырезы в форме треугольника высотой приблизительно 1 см, их делают через каждые 50 см, ширина треугольников около 2-3 см. Их использование позволит под поверхностью выполнить естественную систему вентиляции. Если доска на 100 миллиметров или больше свисает на лагу, тогда под нее нужно уложить дополнительное основание, которое в длину имеет приблизительно 60 сантиметров. Свешивающиеся доски можно прибить к ней.

Особенности устройства деревянного пола

Если вы решили самостоятельно выполнить монтаж деревянного пола, тогда работу лучше проводить в завершение отопительного сезона. Это позволит хорошо высохнуть используемым доскам. За летний период дерево впитало обилие влаги, поэтому если в летний сезон вы приняли решение об укладке пола, тогда нужно подождать настоящего зноя, который бы продлился несколько дней. Чтобы приблизительно разметить пространство, необходимо по лагам расположить доски. Соседние элементы нужно подобрать так, чтобы добиться между ними сантиметрового зазора. Отступите от внешних стен пару сантиметров, оптимальный отступ от внутренних составил 1 сантиметр. Благодаря таким зазорам можно избежать промерзания досок и их прогнивания. А образовавшееся пространство позволит доскам расширяться. После того, как доски будут разложены и размечены, необходимо их осмотреть. Они не должны иметь серьезных повреждений, трещин, сколов и т.п. Если вы обнаружите материал с дефектами, его можно использовать для сооружения пола в кладовой.

При обустройстве поверхности из древесины доски следует расположить так, чтобы направления годичных слоев не совпадали. Это актуально в особенности для полов из дерева, для укладки которого используются широкие доски. Каждое изделие необходимо пронумеровать и нанести соответствующую разметку, после чего можно в значительной степени снизить время монтажных работ. В самом начале закрепите возле стены первую планку, позаботившись о наличии требуемого зазора. Используйте гвозди, которые значительно превышают толщину доски. Их нужно вбивать под определенным углом, для каждой доски используется два гвоздя. Далее их нужно сплюснуть, а шляпки метизов углубить в полученный пол.

После этого, следуя разметке, нужно приставить следующую доску. Отступите от кромки 5 сантиметров первой доски, после чего вбейте скобы так, чтобы добиться зазора между досками и ими. Установите в него защитную планку, далее можно вбить клин. В ширину клин должен быть больше зазора. Это приведет к тому, что края досок надежно будут прижаты друг к другу. Подобным образом прибейте остальные доски. После изготовления деревянного настила пристружи стыки между досками. Если на досках имеются существенные перепады, они сглаживаются, под них можно подложить картонную бумагу или рубероид. В завершение работ щели, образуемые между основанием и плинтусами нужно закрыть.

Надлежащий уход за покрытиями из дерева

Для продления срока службы напольного покрытия из дерева необходимо побеспокоиться о правильном уходе. В тех случаях, когда пол не был окрашен, тогда нужно полить основание теплой водой, в которой была разбавлена сода или стиральный порошок. Если поверхность пола сильно загрязнена, для ее очистки можно использовать раствор извести с песком в пропорциях 1 к 3, далее основание промывается водой. Если вы так и не смогли удалить пятна, тогда нанесите на основание глину и оставьте его на продолжительное время (часов на 12). После этого глина смывается обычной водой. Когда полы окрашены, для их мытья можно воспользоваться раствором «нашатыря». При использовании соды либо мыла поверхность деревянных полов может потемнеть либо потускнеть.

Деревянный пол вовсе не сложно изготовить самому. В нашей статье приводится поэтапное описание этого процесса, которое поможет без посторонней помощи справиться с поставленной целью.

 

You have no rights to post comments