Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Покраска
Дата: 2013-03-29 00:48:50
Какой ремонт квартир не сопровождается окрашиванием потолка? Водоэмульсионная краска по-прежнему пользуется популярностью. Однако далеко не все знают, как ею правильно пользоваться. Давайте рассмотрим технологию окрашивания потолка водоэмульсионной краской.

Для начала важно правильно выбрать материал. Водоэмульсионная краска отличается как по цвету, так и густотой, составом и другими характеристиками. Одними из лучших ее видов являются акриловые материалы. Они эластичные и отличаются высокой прочностью. Если говорить о цене, то более доступными видами здесь выступают стиролакриловые, винилакриловые и силиконакриловые материалы, в основе которых используются акриловые сополимеры. Их стоимость составляет 50-200 гривен. Для окрашивания потолка в помещениях с повышенной влажностью (кухня или ванная комната) в водоэмульсионную краску добавляют латекс, который придаст дополнительный водоотталкивающий эффект. Обычная водоэмульсионная краска не используется для отделки помещений с высоким уровнем влажности.

Технология окрашивания потолка

В самом начале необходимо правильно подготовить основание: его оштукатуривают и выравнивают. Если вы будете пользоваться акриловой краской, тогда можно не переживать за небольшие дефекты. Конечный результат во многом зависит от густоты используемой краски, поэтому ее приготовлению важно уделить необходимое внимание. С повышением густоты состава будут увеличены стыки между подлежащими окрашиванию полосами. Перед нанесением красящего состава поверхность обрабатывается грунтовкой. Дождитесь ее полного высыхания, после чего можно приступать к окрашиванию.

На границе поверхности, подлежащей окрашиванию, а также в местах, в которых сложно водоэмульсионную краску наносят с помощью кисти, поверхности большой площади удобно окрашивать посредством пульверизатора либо валика. Многие отмечают удобство использования мехового валика, выполнение работ которым позволяет получить ровную поверхность. Чтобы равномерно распределить по валику краску, его следует прокатать по чистому полу либо ванночке. Теперь можно приступить к окрашиванию поверхности. Слои наносятся перпендикулярно друг другу, а завершающий слой наносят в направлении от окна.

Мы рассмотрели технологию окрашивания потолка водоэмульсионной краской. Четко следуя рекомендациям, вы сможете придать потолку особую привлекательность.

 

You have no rights to post comments