Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Покраска
Дата: 2012-09-20 21:54:50
Любой вид отделочных работ следует начинать с потолка, ведь при каждом процессе существует вероятность, что недавно наклеенные обои или дорогое напольное покрытие будет испорчено. Может показаться, что окраска потолка не нуждается в особых знаниях или навыках. Но и в этом виде работ существуют тонкости, при соблюдении которых можно добиться максимальной привлекательности поверхности. Давайте рассмотрим, как красить потолок.

Покраска потолка во многом напоминает побелку, однако она осталась в далеком прошлом. В то время как окрашивание поверхностей приобретает все большую и большую популярность. Поэтому мы и рассмотрим эту самую современную технологию.

Подготовительные работы

Перед выполнением работ необходимо освободить помещение либо застелить пол полиэтиленовой пленкой, хотя это далеко не оптимальный вариант. Учтите, что потолок является труднодоступным местом, поэтому для его качественной покраски необходимо обеспечить полный доступ к этому месту.

Не менее важно позаботиться и приобрести лестницы и инструмент. Вам потребуется маленький и большой валик, малярная кисть, краска для потолка, малярная лента, чтобы защитить не окрашиваемые поверхности.

Перед окрашиванием потолка необходимо со всей тщательностью демонтировать прежнее покрытие, после чего качественно покрыть поверхность грунтующим составом. Далее уделите повышенное внимание трещинам, местам стыков плит и другим сложным поверхностям. Под краску, с помощью которой будет производиться окрашивание потолка, подбирается подходящая грунтовка и шпаклевка. От этих материалов ожидается, что они окажутся совместимыми и пригодными для использования в помещения вашего типа.

На следующем этапе поверхность потолка тщательно шпаклюется, что позволяет получить ровное основание. Каждый нанесенный слой шпаклевки должен подходящим образом высохнуть, после чего потолок заново грунтуется. В результате получается достаточно гладкая и ровная поверхность, правда для этого ее необходимо тщательно зашкурить мелкозернистой наждачной бумагой.

Перед тем, как красить потолок специалисты рекомендуют сделать промежуточное декорирование поверхности с помощью заранее заготовленных элементов – розеток, бордюров, багетов и различных молдингов для интерьера.

Выбираем краску

Теперь приступаем к основной покраске потолка. В самом начале определитесь, какая краска для этого лучше подойдет. Для выполнения потолочных работ достаточно часто используют акриловые водорастворимые краски. Их отличает быстрое высыхание, отсутствие резких запахов и экономичность использования. Свеженанесенную краску легко удалить с окрашенной поверхности, однако после ее окончательного высыхания состав становится необычайно устойчивым к различным внешним воздействиям: влажности, ультрафиолетовому излучению и т.д.

Основу для изготовления алкидных эмалей составляет органический растворитель. Эти вещества достаточно долговечны, экономичны и обладают высокой укрывистостью. Однако при высыхании таких красок для выветривания их запаха нужно немало подождать, а обработанные ими поверхности почти не дышат.

Переходим к покраске потолка

Зачастую потолок окрашивают в два слоя, иногда в три. Для этого используют ворсистый либо поролоновый валик, а труднодоступные места обрабатываются кистью.

Перед окрашиванием потолка валиком его следует равномерно пропитать краской. Для этого можно использовать специальную ванночку для краски. Пропитайте валик в углублении, а отжимать его нужно на поверхности с уклоном. Так вы сможете взять необходимое количество отделочного материала.

Окрашивается потолок краской жидкой консистенции, ее наносят быстро и аккуратно, чтобы состав не успел загустеть. Для покраски потолка лучше использовать зигзагообразные движения, за один раз наносите только один слой материала, при этом последующая полоса должна в некоторой степени перекрывать предыдущую. В противном случае на поверхности потолка могут появиться участки различного цвета.

Перед повторной покраской потолка постарайтесь посмотреть на него под другим углом. Если обнаружатся неокрашенные участки, выполните их окраску прежде всего, далее покройте потолок сплошным слоем. Для нанесения третьего слоя используется практически сухой валик.

Расход краски определяется ее характеристиками и укрывистостью. Поэтому при приобретении красочного материала обратите внимание на его расход на квадратный метр, а не на литры самой краски. С помощью двух-трех слоев краски получается более качественная поверхность, чем в результате нанесения одного толстого слоя.

Красить потолок следует в отсутствие сквозняков, а для ускорения процесса высыхания используют включенные электроприборы.

 

You have no rights to post comments