Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Потолок › Покраска
Дата: 2015-10-28 19:30:48
Если поверхность потолка готова к покраске, необходимо определить оптимальный выбор материала. Нередко возникает вопрос, какая краска для потолка лучше всего подойдет для помещения. Рассмотрим особенности различных видов лакокрасочных материалов.

Особенности акриловых красок

Наибольшей популярностью на сегодняшний день являются водно-разбавляемые материалы, имеющие акриловую основу. Они отличаются высокой стойкостью к истиранию, обладают повышенной стойкостью к влажности и лишены неприятных запахов. Полученное покрытие легко отмывается, оно не разрушается под воздействием ультрафиолетового излучения. К тому же акриловые краски превосходно сохраняют первоначальный окрас в течение долгих лет.

Однако следует учитывать, что при высыхании акриловые краски становятся более темными, об этом нужно помнить при их выборе. При их использовании не возникнет никаких трудностей. Материал представлен в широком ассортименте цветовых решений. Лучшим решением станет использование белоснежной краски, для потолка вовсе не обязательно иметь высокую стойкость к истиранию и очистке.

Отличительные черты водоэмульсионных красок

Преимущество материала кроется в отсутствии токсичности, к тому же он не выделяет в атмосферу вредных веществ. Водоэмульсионная краска безопасна для животных и людей, она также лишена запаха.

Водоэмульсионные краски отлично ложатся на различные виды поверхностей, однако их можно при желании смыть мыльным раствором. В будущем на основание можно нанести другое красящее средство.

Свойства латексных красок

Эти материалы отличаются более высокой стоимостью. Она отличается высоким водоотталкивающим эффектом, что позволяет многократно производить мытье окрашенной поверхности. Латексные краски смогут избавиться даже от волосяных трещин размером до 1 миллиметра, однако по показателям светостойкости материал уступает акриловым лакокрасочным покрытиям.

Главным достоинством латексных материалов является высокая влагостойкость и способность выдерживать высокие истирающие нагрузки. Их использование позволяет получить красивейшую матовую поверхность. Латексные краски позволяют получить покрытие минимальной толщины. С их помощью можно окрасить не только непосредственно потолочную поверхность, то даже рельефные обои под покраску.

Рассмотрев особенности наиболее популярных видов красок для потолка, вы сможете подобрать наиболее подходящий материал для достижения поставленных целей.

 

You have no rights to post comments