Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2022-03-02 19:39:08
Керамический кирпич широко используется в современном строительстве. Его производство осуществляется одним из двух способов. Пластичный метод предполагает выдавливание из ленточного пресса глиняной массы с влажностью 17-30% из специального оборудования и ее последующий обжиг. При втором методе под прессом происходит формирование сырца из глиняной массы, влажность которой не превышает 10%.

Первым метод завоевал огромную популярность среди производителей кирпича. А материал, который был изготовлен вторым способом, лучше не использовать в условиях высокой влажности. Что является одним из его недостатков. Цена кирпича, изготовленного первым и вторым методом, находится приблизительно на одном уровне.

Виды керамического кирпича

Керамический кирпич может принадлежать к одному из двух видов: быть облицовочным или строительным. Строительный кирпич используется при устройстве стен зданий, фундаментов и т.п., лицевой материал применяют для облицовки зданий или же отделки помещений.

Керамический кирпич бывает пустотелым и полнотелым. В пустотелом кирпиче, который иногда называют эффективным или целевым, могут быть сквозные пустоты различных размеров или форм. А в полнотелом материале отсутствуют разного рода полости. Если говорить о фактуре, то в керамическом кирпиче она бывает рельефной либо гладкой.

Цветовое оформление материала

Некоторые полагают, что керамический кирпич должен быть только красного цвета, однако благодаря современному производству цветовая гамма этого материала стала очень широкой. Прежде всего, здесь многое зависит от используемой глины. В результате кирпич может иметь желтый или белый цвет, в некоторых случаях он приобретает нежный абрикосовый оттенок, выпускаться кирпичи могут и в другом цветовом решении.

В целях экономии времени и средств для строительства изготавливается двойной кирпич. Он отличается своими размерами – его высота в два раза превышает показатель обычного материала. Изделия имеют и другие параметры. Так, с помощью буквы F обозначается морозостойкость. А буква М используется для обозначения нормы прочности на сжатие, что позволяет приобретать материал для сооружения зданий большей высоты. Параметры любого кирпича должны иметь цифру, которая бы говорила о его водопоглощении, теплопроводности, также хорошо, когда есть характеристики размера, марки, веса и количество изделий на одном поддоне.

 

You have no rights to post comments