Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2022-02-08 13:57:14

Насколько реально самостоятельно поклеить обои на потолок ?

На протяжении нескольких лет обои на потолке от интернет магазина Ник Декор становятся все более естественным явлением. При самостоятельной поклейке, в первую очередь, нужно выровнять потолок. Для этой процедуры советуем воспользоваться специальной шпаклевкой (можно купить на рынке или в специализированном магазине) или другим декоративным покрытием, подходящим для выравнивания поверхности.

Важно! При выборе шпаклевки необходимо учесть условия,в которых она применяется. Например, если в помещении низкий уровень влажности, то лучше всего использовать средство с пометкой "КР", то есть обычную шпаклевку. При условии, что влажность высокая, применить замазку с меткой "ЛР".

Переходим к приготовлению смеси для нанесения. На этом этапе очень важно приготовить смесь с правильной консистенцией. Жидкая смесь не будет держаться на инструменте, а очень плотная - на поверхности (может отпадать кусками). Наносить необходимо с помощью шпателя, но перед замазыванием потолок советуется прогрунтовать.

После, каждый слой шпаклевки (если их несколько) необходимо затереть наждачной бумагой, чтобы он был ровным и без лишнего мусора. Самый последний слой (финишный) затирается очень мелкой наждачной и протирается от пыли. После этого можно приступать к обклеиванию обоями или нанесению краски.

Процесс обклеивания состоит из таких этапов:

1. Снятие люстры освещения и изоляция оголенных проводов.

2. Подготовка потолка (описание выше).

3. Оклеечные работы.

Начинать оклейку обоев следует параллельно к самой короткой стене. Это обусловлено тем, что там длина короче и работать будет проще. Процесс поклейки желательно совершать двум людям. Самый первый кусок бумаги лучше всего прикреплять от стены, что находится напротив входных дверей. Советуется сделать разметку для точной поклейки.

На вырезанный кусок бумаги наносится клей и складывается он по принципу гармошки (клеющим средством вовнутрь). На потолок также необходимо нанести клей, он значительно повысит качество приклеивания.

Клеить от края, аккуратно прижимая руками. Стыки виниловых обоев прикладываются в зависимости от инструкции, поскольку некоторые клеятся впритык, а некоторые нужно класть друг на друга.После разгладить валиком или полотенцем. Следить за тем, чтобы под бумагой не оставался воздух.

При соблюдении всех правил, работа пройдет быстро и легко.

 

You have no rights to post comments