Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Другое
Дата: 2016-07-13 12:12:47
Чаще всего автономным источником получения питьевой воды выступает скважина. Она представляет собой сложное гидротехническое сооружение. Конструкция бывает различных видов, правильный её выбор во многом определяет качество получаемой жидкости и длительность срока службы. О видах скважин можно прочитать подробнее здесь, а мы детально познакомимся с технологией их изготовления.

Особенности бурения скважин

В нашей стране обычно используется технология с промывкой. При её реализации посредством шлангов в сооружаемую скважину подаются глинистые растворы либо вода. Специальные насосы позволяют создать повышенное давление, в результате которого вымывается мелкая порода и поднимается вверх, она выходит вместе с жидкостью. Далее она собирается в особом отстойнике, в нем происходит осаживание породы. После этого жидкость используется снова.

Если бурение осуществляется в нетвёрдых слоях, тогда промывка осуществляется посредством особого глинистого раствора. При их попадании в самом начале, раствор образуется сам собой, для этого нужно лишь подать воду. Он эффективно удаляет мелкую породу, а также наделяет стенки скважины дополнительной крепостью, предотвращая их обваливание.

При осуществлении бурения в твёрдых слоях, таких как известняк, в качестве промывочной жидкости применяется техническая вода. Если бурение выполняется в водоносном слое, тогда жидкость поглощается. Это позволяет с высокой точностью определить глубину бурения. Когда её потребление достигает максимального значения, это сообщает, что работы можно завершать.

Данный метод предполагает, что будет выполняться обсадка трубами. При изготовлении скважины на определённую глубину в неё опускают трубы. После этого в случае необходимости грунт дополнительно измельчается. Может также потребоваться установка пластиковых труб. Данный метод является наиболее простым, она позволяет изготовить скважину под воду тогда, когда нет необходимости в бурении значительных глубин и имеется хороший водоносный слой.

Как видно, технология продумана до мелочей и обкатана. Если все делать по плану, можно получить желаемый результат. Это отнюдь не единственная технология, есть и другие, как и методы бурения. Грамотно выполненная скважина позволит всегда иметь чистую питьевую воду, и не зависеть при этом от коммунальных служб. Да и цена ее будет минимальной!

 

You have no rights to post comments