Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-12-19 00:52:21
Технологии отпуска стали

Для уменьшения напряжений и получения более устойчивой структуры металла его подвергают специальной термообработке (отпуску). Исходя из требуемых параметров и марки закаленной стали, изделия могут отпускаться при температурах 150-700 °С. Такой нагрев до температуры Ас1 (критической точки преобразования перлита в аустенит) с постепенным охлаждением, позволяет придать металлу необходимые свойства.С помощью таких процедур можно обрабатывать разные виды проката, в том числе и стальной лист 09г2с, изменяя параметры вязкости, пластичности, хрупкости и твердости. В металлургии применяют технологии низкого, среднего и высокого отпуска, а также искусственное старение.

Высокий отпуск

Данный процесс подразумевает нагрев до 500-650°С. Подобная обработка позволяет сформировать оптимальное сочетание пластичности и прочности металла. Она используется для изделий из конструкционной стали, которые будут работать при ударных нагрузках.

В отличие от процессов нормализации, где у металла формируется пластинчатая структура, такой разогрев вызывает распадение мартенсита и формирования структуры сорбита отпуска. В нем цементит приобретает характерную зернистость. Это дает возможность намного увеличить ударную вязкость металла, и получить даже большую степень твердости, чем в нормализованном прокате. Средний отпуск

Такую термообработку (при 300-500 °С) выполняют, чтобы получить структуру троостита отпуска. В данном случае существенно увеличивается вязкость металла, с одновременным уменьшением твердости. С помощью этой технологии отпускают рессоры, пружины и разные виды инструментов. При необходимых параметрах вязкости, детали обретают упругость, с сохранением высокой прочности.

Низкий отпуск

Частичное снятие внутренних напряжений металла обеспечивают нагреванием изделия из закаленной стали до 150-250 °С, с последующим естественным остыванием в воздушной среде. В результате такой обработки формируется структура мартенсита отпуска, обеспечивая увеличенную вязкость, без критичного уменьшения твердости детали. После процесса цементации данную технологию используют для улучшения свойств инструментальных марок стали.

Искусственное старение

Отпуск при нагревании до 120-150°С нужен для обработки закаленных деталей и инструментов. При такой температуре изделия 18-36 часов выдерживают в масляных ваннах, что позволяет стабилизировать их габариты, не изменяя структуры и твердости металла.

 

You have no rights to post comments