Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-05-12 21:07:27
Техническими заказчиками называют специалистов, к услугам которых прибегают инвесторы в области строительства. Их ключевая задача состоит в решении различных технических и юридических вопросов. Технический заказчик несёт ответственность за соблюдение во время строительства ряда требований (даже во время проектирования). К тому же он должен отстаивать финансовые интересы клиента. Между сторонами составляется договор, в котором перечисляются условия сотрудничества.

Основные функции технического заказчика

Технический заказчик обязан вести строительный контроль. Это значит, что он будет проверять все этапы сооружения, фиксировать ошибки и без промедления принимать меры по их устранению. Также специалист должен контролировать средства, направляемые заказчиком на реализацию данного проекта. Одна из ключевых целей – предотвратить перерасход средств. Безусловно, его практически невозможно избежать, однако необходимо чётко обосновать все превышения сметы.

В договоре с техническим заказчиком указываются все его обязанности. Это может быть сбор всех необходимых документов для начала строительства и разработки проекта, введения объекта в эксплуатацию и т.д. Есть и другие обязанности, которые можно ему доверить.

Технический заказчик – гарант успешного завершения строительства

Некоторые считают системы технического заказа вспомогательным органом, позволяющим грамотно и максимально быстро получить разрешительную документацию и согласовать различные детали. На самом деле такие компании охватывают более широкий спектр вопросов: организовать на строительной площадке работы, контролировать затраты инвестируемых средств, оформить технические условия для подключения к инженерным системам и т.д.

Техзаказчик обычно управляет строительным процессом и организует совместное сотрудничество всех участников. Также организация ведёт технический надзор, который предполагает достижение повышенного качества строительства с тем, чтобы соблюсти все строки, указанные в проекте.

Как видно, технический заказчик выполняет важную работу при инвестировании в строительство. Именно от его профессионализма во многом зависит успешность бизнеса и качества возводимого здания. Поэтому, если вы решили инвестировать в эту область, не пожалейте денег на услуги этих профессионалов. Все расходы в будущем окупятся сторицей.

 

You have no rights to post comments