Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-05-10 21:26:14
Разорившиеся предприниматели обвиняют в причинах своих неудач конкурентов, законодательство, чиновников, поставщиков, а иногда и попросту ссылаются на какое-то личное кармическое невезение. На самом же деле почти в 90% случаев виновато отсутствие четкого плана или его несоблюдение и несоблюдение финансовой дисциплины с пренебрежением бухгалтерии. План – это то, с чего начинается любой бизнес. Его еще называют бизнес-планом, и пишется он с соблюдением четких правил, использованием расчетов и формул. Составление бизнес-плана необходимо не только для получения одобрения у кредиторов, но и для того, чтобы самому понять, будет ли дело приносить прибыль. Бухгалтерский аутсорсинг в Москве позволит навести порядок в бухгалтерской отчетности и документах, и станет краеугольным камнем для построения бизнес-модели.

Бизнес-план в обязательном порядке должен иметься как у начинающих бизнесменов, так и у уже давно функционирующих фирм. В бизнес план должны включаться реальные цели и возможности для их достижения. Так, если вы хотите за 2 месяца заработать 100 000 рублей чистой прибыли, вы должны рассчитать, что именно для этого нужно сделать, учитывая и то, что любая деятельность сопровождается расходами. Возможно, стоит временно снизить расходы. Если вы не можете найти пути заработка такой суммы, рассчитайте, сколько реально вы можете заработать. Реальность плана – ключевой момент в его достижении. Чем подробнее будет план, тем легче его будет выполнять. Еще один важный нюанс планирования: установление четких сроков: к 1 октября нужно сделать то-то, продать столько-то и т.п. У предприятия может быть несколько планов: долгосрочный – на несколько лет, среднесрочный – на год и краткосрочный – на квартал или даже на месяц. Все они должны перекликаться между собой.

Теперь о выполнении. Необходимо четко действовать согласно плану: запланировали вы закупить товара на 40 000 – закупайте, не пытайтесь экономить. Любое отклонение от плана должно допускаться лишь в крайнем случае. По истечении срока, на который составлялся план, необходимо провести четкий анализ, сопоставив плановые и фактические показатели. Отклонения, конечно же, будут, но лучше, если они небольшие, а еще лучше, если план будет перевыполнен. Если вы отстали от плана, необходимо четко обозначить причины и найти пути улучшения ситуации.

На крупных предприятиях существуют целые отделы планирования, в которых работают несколько экономистов. В небольших фирмах планированием могут заниматься бухгалтера или же сам руководитель. Главное, что нужно помнить: цифры в плане не должны браться с потолка, их необходимо обосновать. Грамотно составленный план – это настоящая инструкция по ведению бизнеса, соблюдение которой обязательно приведет к успеху.

 

You have no rights to post comments