Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2015-07-23 13:09:44
Террасная доска представляет собой современный древесный материал, который применяется для обустройства садовых площадок, террас, беседок и других элементов придомовой территории. Также он используется при изготовлении пирсов, корабельных палуб и причалов. Для производства террасной доски используется натуральное дерево либо отходы деревообработки – крошки, опилки и т.д.

На современном рынке террасная доска представлена в огромном разнообразии видов. Познакомимся с ними поближе.

Доска из натуральной древесины

Для производства материала этого вида используется массив древесины. Он отличается водостойкостью и устойчивостью к воздействию влаги, образованию плесени и грибка, успешно сопротивляется скольжению, не подвержен гниению и биологическому воздействию.

Для изготовления террасной доски из натурального дерева может использоваться древесина лиственницы, секвойи, кедра, тика и других пород.

Материал из термообработанной древесины

При изготовлении такой террасной доски древесину посредством пара подогревают до температуры +200°С. Воздействие влажного воздуха формирует требуемые химические характеристики древесины. В результате повышается ее экологичность, из состава удаляются краски, лаки и другие химические элементы.

Эта технология была усовершенствована Германией и Финляндией. В отличие от обычной древесины материалу не страшны перепады влажности, он отличается высокими термоизоляционными характеристиками и становится более стойкой к воздействию плесени и гниению. Обработка пара приводит к тому, что на поверхности материала образуется оригинальная текстура, создавая особый узор и приятный цвет.

Доска из древесно-полимерного композита

Для изготовления материала используются смолы с разным наполнителем: опилки, стекловолокно, древесная мука и другие. В роли связующего могут применяться полипропилен, полиэтилен либо поливинилхлорид. Нередко в состав добавляются отходы, полученные при изготовлении кожи и бумаги, а также зерновые крахмалы.

Для окрашивания древесно-полимерного композита еще на этапе его изготовления в массу добавляется красители, также поверхность может обрабатываться лакокрасочным материалом после производства.

Современная террасная доска обладает превосходными техническими характеристиками и доступной стоимостью. Благодаря этому она получила широкую популярность.

 

You have no rights to post comments