Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-01-12 10:50:39
Сегодня в век инновационных технологий на рынке появляются абсолютно новые материалы, более практичные и удобные в работе, способные заменить привычные изделия. В частности, всё чаще при электромонтаже стали использовать термоусадочные трубки как альтернативу изоленте. Расходный материал довольно новый. Однако многие уже успели оценить его удобство и практичность, поэтому активно применяют термоусадочную трубку в качестве альтернативы изоленте.

Основные характеристики

Термоусадочные трубки производятся из специальных легкоплавких материалов. В их основе – теплополимер, что обладает особенными термоустойчивыми показателями. Под воздействием высоких температур такие материалы меняют форму, начинают расширяться. Они становятся очень эластичными, однако сохраняют прочность. Важно, что такое сырьё имеет «память», при повторном нагреве быстро восстанавливается.

Диапазон температурных режимов, в которых работает термоусадка, варьируется в пределах 55–120 градусов. Материалы специального назначения могут сохранять рабочие характеристики и до нагрева в 270 оС.

Особенности и эксплуатационные достоинства

Термоусадочные трубки используются в качестве изолирующего покрытия предметов, что находятся под защитой. Особенные свойства материала позволяют ему видоизменяться под воздействием нагрева. Вследствие этого он начинает деформироваться, обтекать объект, повторяя его контуры и изгибы. Подобные свойства очень удобны, особенно когда требуется изолировать неудобный объект – сложной конфигурации или расположенный в труднодоступном месте. В сравнении с изолентой, более привычной электромонтажникам, термоусадка имеет ряд преимуществ:

• надёжно «садится»;

• обеспечивает герметичность соединения;

• стойкая к воздействию влаги;

• в процессе использования не сползает и не разматывается.

Кроме того, она гораздо удобнее в работе, позволяет быстрее выполнять стандартные операции. Другими словами, использование термоусадки в производстве или промышленности оптимизирует рабочий процесс и ускоряет выполнение поставленной задачи. За счёт того, что лента хорошо расширяется под воздействием тепла, трубка может использоваться повторно.

Области применения

Используют термоусадку чаще всего в качестве основной замены изолирующей ленты, когда требуется изолировать объект. Так, встретить материал можно на контактах и соединениях. Ремонт техники, проводки, мелких приборов невозможен без изоляции, роль которой и выполняет термоусадка. Ещё материал используют:

• для соединения кабельных систем;

• для герметизации электрооборудования;

• при ремонте или монтаже муфт и пр.

Ещё она используется буквально во всех отраслях, где существует необходимость изоляции. Такой расходный материал применим при восстановлении повреждений в проводке, выполняет защитную функцию – предохраняет провода от окисления и коррозии.

Преимущества и свойства

В первую очередь термоусадочная лента – это современный и удобный материал. Она обретает всё большую популярность среди электромонтажников и домашних умельцев, становится доступнее. Сегодня купить в Украине изоленту и саму термоусадку можно в любом хозяйственном магазине. Однако последняя более практичная и характеризуется рядом важных преимуществ:

• обилием цветовых решений, что позволяет подобрать её под тон проводов и устройств;

• обеспечением защиты соединениям от температурных перепадов и механических повреждений;

• удобством и простотой в установке;

• возможностью сращивать несколько элементов сразу.

http://kursremonta.ru/wp-content/uploads/termousazhivayuschayasya-trubka-bystraya-i-nadezh.jpg

Также термоусадка может использоваться для организации надёжной заглушки на концах кабелей. За счёт эластичной структуры и свойств обтекаемости принимает любую конфигурацию и заполняет неровности на материале.

Разновидности и характеристики

Разделяют термоусадочные трубки на:

• клеевые;

• толстостенные;

• спецназначения.

Первые обеспечивают самое прочное соединение. Внутренняя сторона обработана специальным клеевым составом, который при нагревании надёжно герметизирует стыки. За счёт этого термоусадка крепится более плотно и обеспечивает отличную защиту от влаги. Коэффициент усадки равен 300%. Она оптимально подходит для изоляции разных предметов, при условии, что их размер меньше диаметра расходного материала.

Толстостенные производятся из полиолефиновых веществ. Они наиболее распространённые, доступные и практичные. Представлены в продаже в разнообразии цветов, бывают с возможностью самозатухания, применяются для изоляции на взрывоопасных объектах, при изготовлении электроники и военных разработках.

Специальные трубки используются при выполнении усиленной изоляции. Они бывают флуоресцентного типа, с высоковольтными показателями, тефлоновыми, рифлёными. Изделия последнего вида, в частности, применяются для оформления рукояток разных инструментов. Они препятствуют скольжению, удобные в руке.

 

You have no rights to post comments