Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-01-09 16:40:27
Цемент используется для изготовления строительных растворов, бетона. В специализированных строительных магазинах, как правило, продаваемый цемент фасуют в мешки по 25 и 50 килограммов. Оборудование для фасовки различных продуктов разнообразного функционального назначения по ценам завода - производителя на сайте подробнее . Для небольшого объема работ может хватить меньшего мешка, а если планируется масштабное строительство, тогда удобнее покупать пятидесятикилограммовые мешки. Преимущества меньшей фасовки в том, что даже один человек может справиться с разгрузкой и складированием мешков.

Наиболее популярной маркой цемента во всех странах является портландцемент. Чтобы вяжущее вещество не теряло своих свойств, нужно соблюдать правила хранения. Активность строительного материала – главная техническая характеристика цемента. Уровень активности влияет на марку цемента. Вследствие естественных процессов этот показатель уменьшается, что сказывается на приготовляемом растворе, на его качестве. За один месяц активность может упасть до пятнадцати, а то и двадцати процентов.

Указанные в документах сроки годности (отсчет следует вести от даты производства) таковы:

• хранение в мешках из полиэтилена – один год (12 месяцев);

• хранение в упаковке из бумаги – 60 суток (2 месяца);

• хранение в разгерметизированной (разорванной) упаковке – 45 суток (1,5 месяца).

На предприятиях (ЖБК) вяжущее вещество не изготавливают в больших объемах. Главное – обеспечить покупателей свежим цементом с отличными техническими характеристиками. Поэтому строительные предприятия стараются не покупать лишних мешков с цементом. Снижение активности может за месяц или за два превратить марку М500 в вещество со значительно худшими свойствами. Покупая мешки с цементом, следует внимательно ознакомиться с информацией, содержащей дату изготовления вещества.

Какие условия для хранения цемента являются наилучшими?

Влажность в помещении (гараж, складское сооружение, строительный вагон, крытый павильон и пр.), где планируется хранить цемент, не должна превышать 40-50%, поскольку цемент поглощает влагу из воздуха. Это свойство вяжущего вещества называется гигроскопичностью.

Мешки цемента (25 кг или 50 кг) складируют в штабеля по правилам кладки кирпича. При такой укладке штабель не наклонится и не развалится. Рекомендуемая высота штабеля – 1 метр. В основание штабеля ставят деревянные поддоны или же расстилают пленку, рубероид.

 

You have no rights to post comments