Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2021-03-20 16:12:53
Обустройство теплого пола под ламинат – решение практичное, эффективное и экономически выгодное. Ведь ламинат, хоть и является замечательным напольным покрытием, не дает той теплоты, которую обеспечивает покрытие из натурального дерева. Но деревянный пол не получится столь же эффективно обеспечить подогревом технологией теплого пола. Обустройство инфракрасного теплого пола под ламинатом позволит сделать ходьбу по полу босиком приятной и комфортной.

Инфракрасный теплый пол под ламинат. Технология монтажа.

Наилучшим материалом для теплого пола есть нагревательная пленка. Редко какой материал поддерживает такую теплоотдачу при минимальном нагреве. При этом прогрев поверхности производится равномерно. В плане монтажа инфракрасный пленочный обогреватель также весьма практичен, поскольку для установки не нужны какие-либо специальные навыки и опыт.

Процесс монтажа теплого пола на основе инфракрасной пленки не потребует от Вас особых усилий и времени. Главное заранее распланировать обстановку комнаты таким образом, чтобы на участках пола, где будет располагаться мебель, обогрев отсутствовал, или же просто не включался. Также для большей простоты контроля уровня нагрева рекомендуется установка термостатического регулятора.

В первую очередь производится выровнять, очистить от мусора и просушить пол. После этого производится гидроизоляция поверхности специальным, покрытым полипропиленом или же металлизированным лавсаном, материалом. Применение материала, на основе алюминиевой фольги крайне нежелательно.

После обеспечения гидроизоляции пленка-нагреватель нарезается полосами не более десяти метров. Настилается пленка на теплоотражатель медными шинами вниз, после чего закрепляется скотчем. Это предотвратит смещение нагревателя.

Теперь можно приступать к подключению электрической цепи. Прежде, чем соединять инфракрасный теплый пол под ламинат с термостатом, производятся необходимые замеры сопротивлений.

Водяной теплый пол под ламинат основные моменты

В случае с частными домами, лучше всего подойдет водяной теплый пол под ламинат, производящий обогрев за счет нагрева циркулирующей по монтированным на полу трубам. Возможность протечки практически исключена, благодаря применению материалов и труб, произведенных по современным технологиям.

Чаще всего монтаж водяного теплого пола производится с бетонированием. В таком исполнении бетонная стяжка делается прямо на трубах, содержащих теплоноситель. Работы по монтажу такого теплого пола проходят в несколько этапов:

1. Распределение площади пола на участки.

2. Укладка теплоизолятора и монтаж сеточной армировки, крепление на арматуру монтажной планки и труб с теплоносителем. После этого заливается цементная стяжка.

3. В заключение производится проверка качества произведенных работ и надежности гидравлических систем, подстройка автоматической части и непосредственный запуск системы в работу.

 

You have no rights to post comments