Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Делаем пол
Дата: 2012-12-12 20:54:16
Не так давно даже хороший пол в домах и банях был доступен далеко не каждому, а об его утеплении многие даже мечтать не могли. Сегодня же такие полы уже не роскошь, а необходимость: они придают комнатам дополнительный уют, комфорт и делают их более теплыми, а в холодное время года это особенно ощущается.

По такому полу всегда приятно передвигаться. Каким бы не было отопление в доме, оно не сможет достичь подобного эффекта: оно сможет подогреть лишь верхние слои в комнатах, но только не внизу. Даже если в доме будет радиаторное отопление, в нем не исключается возможность заболеть, да и на растения оно оказывает не самое положительное воздействие. Если же обустроить теплые полы, можно будет избежать таких печальных последствий.

Разновидности теплых полов

Сегодня используется два вида покрытий: электрические полы и водяные конструкции. Мы постараемся увидеть, чем каждый из них отличается.

Характеристики теплых водяных полов

Металлопластиковые трубы в этом случае служат нагревательными элементами, которые предназначены для транспортировки теплоносителя. Это позволяет трубам транспортировать теплую воду. Такие изделия зачастую используются в коттеджах, дачах и частных домах.

Использование в домах и квартирах электрических полов

Для квартиры одним из наилучших решений является обустройство электрического теплого покрытия. Особенно часто такие конструкции используются в ванных комнатах или кухнях. Оптимальным материалом для их обустройства является керамическая плитка, ведь она обладает высокой теплопроводностью. Такое решение позволяет получить покрытие высокой прочности, которое полностью отвечает гигиеническим характеристикам и удобно в использовании.

Поскольку теплопроводность керамической плитки одна из самых высоких, этот материал идеально подходит для обустройства пола с подогревом. Ванная комната является самым сырым помещением с высоким уровнем влажности, однако подобная ситуация легко решается использованием теплых полов.

Такие покрытия преобразовывают электроэнергию в тепло, однако подобные покрытия лучше не использовать в банях, поскольку увеличенный показатель влажности становится опасным при использовании электричества. Чтобы избежать подобных последствий в напольное покрытие устанавливается нагревательный провод. При работе такой системы благодаря слабому току кабель будет нагреваться, и выделять в окружающую среду тепло, которое будет накапливаться бетонной стяжкой. На следующем этапе в комнату будет поступать нагретый воздух. Теплый пол позволяет добиться одинакового распределения по комнате выработанного тепла.

Обустройство в бане, спальне или ванной водяного пола станет наилучшим решением. Так вы сможете защитить себя от заболеваний и создать наиболее благоприятные условия для ног. Теперь вам под силу подобрать именно тот его вид, который может стать наилучшим решением.

 

You have no rights to post comments