Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Делаем пол
Дата: 2017-07-14 17:50:31
К системе отопления в домах и квартирах предъявляются довольно строгие требования. Касаются они не только высокой эффективности, но и эстетичности. Поэтому вместо классических настенных радиаторов все чаще устанавливаются «теплые полы».

Что представляет собой такое оборудование?

Считавшиеся роскошью в самом начале своего появления сегодня они стали одним из популярных способов обогрева жилья. Мало того, что такие системы располагаются под напольным покрытием и не портят интерьера помещения, так они еще и выпускаются в столь широком ассортименте, что выбрать нужную сумеет любой желающий.

Существует несколько типов такого оборудования:

• водяной;

• электрический;

• инфракрасный.

Любой из перечисленных видов может стать как дополнительной, так и основной системой отопления. Их главным преимуществом является возможность прогрева воздуха на высоту до 2,5 метров. При этом тепло распределяется снизу-вверх и равномерно по всей площади помещения, создавая наиболее благоприятные условия для живущих в доме или квартире людей.

В конструктивном плане электрическая модель представляет собой кабель, который может монтироваться под любое напольное покрытие. Наличие регулятора температуры в такой системе позволяет контролировать температурный режим в комнате, снижая или увеличивая мощность в зависимости от погодных условий.

Особенности монтажа

При наличии необходимых знаний и опыта установку такой системы отопления можно производить самостоятельно. Она состоит из нескольких основных этапов:

• демонтажа старого пола, если обустройство выполняется в обжитом помещении;

• выравнивания поверхности плит перекрытия при помощи бетонной стяжки;

• размещения теплоизоляции (полипеноуретана или фольгаизлома);

• укладки кабеля по направляющим и установки терморегулятора;

• нанесения поверх системы стяжки и монтажа напольного покрытия.

Хотя ничего сложного в обустройстве такой системы нет, лучше все же доверить выполнение этого процесса профессионалам. Чтобы узнать во сколько обойдется установка теплых полов цены за метр квадратный можно изучить, просматривая предложения компаний, размещенные в сети.

Даже если они кажутся несколько завышенными не стоит сходу отказываться от услуг специалистов. Ведь они сумеют справиться с этой работой значительно качественнее и быстрее, чем человек не имеющий необходимых знаний и навыков.

Преимущества электрических теплых полов

Почему из всех существующих моделей чаще всего выбирают именно эту? Главной причиной ее популярности является возможность монтажа под любое напольное покрытие. Кроме этого электрические теплые полы имеют и другие преимущества, включая:

• возможность использования в качестве основной системы отопления;

• отсутствие видимых деталей, способных нарушить эстетический аспект интерьера;

• длительный срок службы при правильной эксплуатации;

• равномерный прогрев всей поверхности пола;

• абсолютная безопасность.

Сегодня такие системы находят широкое применение не только в жилых, но и офисных помещениях, позволяя создавать комфортный микроклимат в них. При этом отпадает необходимость в приобретении дорогостоящего и довольно громоздкого отопительного котла.

 

You have no rights to post comments