Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2014-10-02 11:10:23
Вопрос утепления жилища всегда остается актуальным, поскольку тепло – это и комфорт, и уют и забота о собственном доме в целом. К примеру, если здание промерзает, то это не скажется положительным образом на его крепости и долговечности.

Дом нужно отапливать. А чтобы отопление не было дорогим и чтобы избежать излишней расточительности, можно приложить все усилия для сохранения производимого обогрева как можно дольше. По большому счету, даже небольшая прореха (например, щель) может свести на нет любые попытки экономии тепла. Будет обидно, ведь мир знает множество материалов, позволяющих сберечь тепло в доме и значительно снизить затраты на отопление.

Как выбирать теплоизоляционные материалы?

Выбрать теплоизоляционные материалы сегодня вовсе не проблема, на нынешнем рынке есть все, что нужно. Равно как найдется и множество советов по утеплению домов или квартир. На этом сайте – http://uteplimdom.ru/ предоставлены действующие варианты утепления жилой собственности с использованием различных строительных материалов. Там же можно найти и советы, как пошагово выполнить все работы своими руками, то есть без привлечения специалистов.

Но в любом случае уметь выбирать теплоизоляционный материал необходимо каждому. И в том случае, когда работа будет выполняться своими руками и в том случае, когда ее будут делать другие люди. Знающему человеку вряд ли подсунут неподходящий строительный материал.

Характеристики

Самое главное – это коэффициент теплопроводности материала. Он должен быть низким. Чем ниже, тем лучше! Согласно элементарной математике, если закупаемый материал не соответствует достаточным показателям по теплопроводности, то его придется закупать в больших количества и в больших количествах, соответственно, использовать. Только так можно будет компенсировать данный недостаток.

Следующий немаловажный показатель – это водопоглощаемость материала. Само название говорит за себя. Важно знать, сколько влаги может впитывать покупаемый теплоизолятор. Если вышеупомянутый показатель окажется высоким, то это существенно скажется на полезных свойствах утеплителя.

Также стоит обращать внимание на плотность материала, его пропускную способность, долговечность, класс горючести и экологичность. Все эти показатели должны соответствовать определенным нормам. Также перед началом работ важно разузнать обо всех сложностях монтажа каждого конкретного теплоизоляционного материала. Иногда, если нарушить технологические моменты укладки, то можно потерять полезные свойства теплоизолятора.

Еще одним немаловажным моментом остаются звукоизоляционные свойства. Зачастую теплоизоляционные материалы имеют и этот положительный момент, они хорошо поглощают звуки.

Уточняйте все эти характеристики при покупке теплоизоляторов.

 

You have no rights to post comments