Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2014-11-25 17:09:46
Под кабельными лотками понимают электротехнические изделия, которые используются в электромонтажных работах для изготовления трасс подвесных каналов и систем, которые служат для расположения в них кабелей, а также всевозможных проводов – силовых и слаботочных сетей, систем видеонаблюдения и пр.

Сегодня зачастую кабельные лотки используются при обустройстве кабельных трасс на промышленных объектах, офисных и складских помещениях, больших торговых центров и т.д. Кабельные лотки легко обслуживать, поскольку они обеспечивают простоту доступа к проводке. Если потребуется заменить либо добавить необходимый кабель или произвести экономичный монтаж, это решение позволит избежать значительных трудовых затрат. Еще одно важное достоинство – эстетическая привлекательность проводов, помещенных в кабельных лотки, что позволит даже обилие кабелей сделать более красивыми.

Особенности кабельных лотков

Кабельный лоток – это полый короб либо профиль, изготовленный из металла. В его состав входит основание, в которое можно уложить провод, а также крышки. Последняя выполняет защитную функцию, оберегая конструкцию от наружных воздействий. Ширина кабельных лотков может находиться в диапазоне 50-6000 мм, а длина от 2000 до 3000 мм.

Существуют различные методы соединения кабельных лотков. Так, например, в некоторых одни секции вводятся в другие с последующей фиксацией полученного соединения посредством винтов либо стыковки секций и их фиксированием специальными соединителями, которыми комплектуется изделие. Благодаря им кабельная трасса приобретает повышенную жесткость.

Арматура для кабельных лотков кроме соединителей имеет всевозможные угловые соединения, различные ответвления, разъединители, переходы, Т-образные и выполненные в форме креста лотки.

Существуют различные типы кабельных лотков: сплошные, проволочные, перфорированные, лестничные и другие. Изделия представляют собой компоненты кабеленесущей системы, другими словами это крепеж для проводов. И все же существует ряд требований к установке.

В соответствии с правилами кабельные лотки следует закреплять на высоте 2 000мм и выше. Каждое соединение при установке лотка следует производить исключительно посредством резьбовых креплений.

Как видно, кабельные лотки играют важную роль при монтаже кабелей и проводки. Благодаря им достигается не только дополнительная защита, но и эстетическая привлекательность.

 

You have no rights to post comments