Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2014-09-19 16:21:08
Данный материал приобрел широкую популярность, поскольку позволяет предотвращать повреждения бетонных поверхностей (полов) от разрушительного воздействия влаги или плесени. Также имеются герметики для швов или оконные герметики. Выбрать подходящий вариант можно тут http://progermetik.ru Сайт располагает наглядным и подробным описанием характеризирующих свойств каждого герметика.

Принцип работы вещества

Наносимый на поверхность бетона герметик образует влагонепроницаемый барьер, который и защищает пол от разрушения. Качественный изолирующий материал способен проникнуть даже в мелкие поры бетона, не говоря уже о трещинках в полу. Дополнительными свойствами герметика являются: обеспечение сохранности однородного цвета самой бетонной поверхности пола, а также последующей защиты его от образования различных пятен.

Подробнее о видах герметиков

Ознакомиться с различными видами герметиков можно на этом сайте http://progermetik.ru/ Однако стоит заметить, что разделять данный материал необходимо по его основным свойствам: поверхностные или проникающие. Первый вариант применяется согласно названию, растекаясь по поверхности бетона и создавая барьерную пленку для препятствия проникновения влаги. Также материал добавляет полу определенный блеск. Что касается второго варианта (проникающего герметика), то он достигает того же эффекта защиты путем впитывания действующего вещества в поры бетона. Соединяясь с полом, он и образует препятствие, например, для впитывания пролившейся на поверхность пола воды и так далее.

Хотя многие герметики не меняют изначальный цвет бетона, на который они наносятся, но все же материалы различаются цветом и тем, каким будет внешний вид обработанной поверхности по окончании процесса герметизации. Некоторые герметики придают бетону мокрый темный вид, другие, напротив, обеспечивают сухой светлый блеск.

Свойства материала

Также можно выделить два основных свойства герметиков. Первое – они определяются возможностями водоотталкивания, и второе – отличаются степенью сцепления с поверхностью (бетонными полами). На второй показатель влияет текучесть самого герметика и размер молекулярного состава вещества.

Остальные свойства относятся уже к более декоративным моментам, например, цвет или степень глянца герметика.

Основные преимущества герметиков для бетона

Главным преимущество остается тот факт, что герметики закрывают поры бетона для впитывания влаги, масел и других жидкостей или грязи, что, например, для гаражей, очень кстати. В итоги бетонные полы не только сохраняют чистоту и опрятный вид, но и при морозах не позволяют бетону разрушаться. Ведь вода, попавшая в поры бетона, может долго не испаряться, а холод себя ждать не заставит. В итоге необработанные бетонные полы трескаются и отколупываются.

Рекомендации при выборе

Перво-наперво следует определиться с тем, где герметик будет применяться. Во многом выбор материала будет зависеть от условий, воздействующих на бетонные поверхности. Иными словами, от того, от чего такие основания нужно будет защитить. Если полы не будут часто и интенсивно подвергаться воздействия влаги, то можно остановиться в выборе на поверхностных герметиках. С другой стороны, проникающие герметики могут обеспечить наибольшую степень защищенности там, где разрушающее воздействие влаги будет весьма интенсивным.

 

You have no rights to post comments