Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2014-07-23 14:36:40
Теплоизоляционные материалы (ТМ) представляют собой изделия, которые обладают минимальной теплопроводностью. Так же в них присутствует пористость и высокий уровень прочности. Теплоизоляционные материалы должны иметь минимальный уровень теплопроводности, но определить его не так-то просто. Для того, чтобы определить данный показатель потребуется серьезное оборудование, посему принято лишь условно разделять все т.м. на 19 марок по степени теплопроводности, которая берется из сухого состояния того или иного материала.

Важный аспект – отсутствие влаги. Не многим известно, что когда теплоизоляционный материал пропитывается водой, то его уровень теплоизоляции увеличивается в три, а то и в пять раз. В особенности это касается минеральной ваты.

Основные области применения

Теплоизоляционные материалы применяются в целом ряде сфер. Основной областью можно назвать ограждающие сооружения. Именно ТМ позволяют пламени, в случае его возникновения, не перекидываться на строение ввиду наличия теплоизоляционного ограждения.

Помимо этого, подобные изделия активно применяются на газовых и нефтяных месторождениях. Стоит ли говорить, что уровень огнеопасности на этих объектах чрезвычайно высок. Так вот благодаря теплоизоляционным материалам, которыми оборачиваются трубы, вероятность возгорания снижается едва ли не в два раза. По большому счету, теплоизоляционные материалы требуются любому печному оборудованию и деталям, склонным к воспламенению.

Разновидности

Все ТМ можно разделить на три группы:

• Органические;

• Неорганические;

• Смешанные.

Органические ТМ имеют в своем составе неделовую древесину. Именно этот компонент дает им необходимый низкий уровень теплопроводности. Сельско-хозяйственные отходы так же могут стать основой теплоизоляционных материалов. Стоит отметить, что органические ТМ более восприимчивы по отношению к влаге и биологическим процессам. Имеются и органические ТМ, которым не чужда влага и иные факторы – газонаполненный пластмасс. В первую очередь это касается пенопласта, который активно используется в утеплении частных домов.

Ее одним отрицательным качеством можно назвать низкую огнестойкость. Неорганические ТМ – это, главным образом, минеральная вата. Из нее создаются плиты, которые помимо низкой теплопроводности имеют еще и высокий уровень жесткости. Минеральная вата – пложд переработки нескольких горных пород, точнее их расплавов. Этот материал имеет высокую огнестойкость и универсальность. Его можно использовать как в частном доме, так и на обширном производстве.

Смешанные теплоизоляционные материалы можно назвать самыми стойкими в отношении открытого огня. Они происходят из смеси минерального вещества и органической составляющей. Примером можно назвать фибролит. Коэффициент теплоизоляции самый низкий, но стоимость такого материала на порядок выше, нежели двух вышеперечисленных вида.

 

You have no rights to post comments