Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-12-14 13:13:38
Простейшее грузоподъемное приспособление представляет собой текстильную стропу. По сравнению с канатными аналогами именно ленточный вариант нашел более широкое применение. Этому есть ряд объективных причин. С их помощью можно перемещать как деликатные грузы, так и габаритные. Стропы производят из специального синтетического материала. Он обеспечивает повышенную грузоподъемность и долговечность эксплуатации.

Технология изготовления текстильных строп

Выбор материала для производства имеет определяющее значение для их качества. Наиболее часто используют синтетику на основе полиэфира и полиэстера или полипропилена. Такой материал обладает массой преимуществ, среди которых можно выделить такие:

• устойчивость к ультрафиолету и влаге;

• высокая степень устойчивости к химическим агрессивным веществам;

• сохранение эксплуатационных качеств при длительном использовании.

Технология предусматривает контроль поверхности строп. Она должна быть гладкая. Это поможет сохранить целостность груза, который нуждается в бережном перемещении. Качественная стропа текстильная является надежным помощником при проведении строительных работ, при выполнении некоторых бытовых задач. Основными их преимуществами является малый вес и компактность.

Основные разновидности и их особенности

Производственная практика предусматривает две основных разновидности строп: ленточные и круглопрядные. Технология изготовления кардинально отличается. Для ленточной стропы используют плоскую полимерную ленту, которую сшивают в один, два и больше слоев. В зависимости от ширины варьируется показатель грузоподъемности. Например, стропа шириной 30 мм может выдержать максимальный вес 0,5 т, а 300 мм – 20 т.

Для расширения функциональности ленточная разновидность производится в двух разных вариантах: кольцевом и петлевом. Хотя некоторые фирмы предлагают и комбинированные стропы, когда с одной стороны есть петли, а с другой – крюк или скоба.

Круглопрядные текстильные стропы отлично выдерживают динамические нагрузки. Их грузоподъемность может достигать 300 тонн, поэтому их используют для перемещения крупногабаритных и длинномерных грузов. Особенность использования состоит в мягком захвате. Это позволяет не нарушать целостность поверхности, структуру и форму груза.

Текстильные стропы являются незаменимым инструментом во многих сферах деятельности. Они должны быть качественные и надежные. От этого зависит не только сохранность перемещаемого груза, но и безопасность работников. Если есть повреждение стропы (надрез, износ, расслоение и обрыв нитей), к использованию она не может быть допущена. В этом случае лучше приобрести новую.

 

You have no rights to post comments