Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2014-07-04 16:06:35
Твинблок представляет собой один из видов газоблока, отличающийся экологической чистотой, точностью размеров, наличием пазогременных элементов, состоящий из ячеистого бетона. Для его изготовления используется известь, вода, алюминиевая суспензия, цемент и зола.

Основным отличием твинблока от газобетонного блока заключается в наличии пазов, золоуноса и размерами. В других параметрах данные материалы очень похожи. Наличие замковых элементов и выверенной геометрии удается получить межблочный шов толщиной 2-3 мм, благодаря чему возводимые стены получаются монолитными.

Для обжига твинблока используются автоклавные печи, после чего он высушивается в естественных условиях. Во время высыхания материал дает 0.56 мм/м усадку. Она настолько мала, что для глаза не заметна.

Основные особенности использования твинблоков

Твинблок 400 обладает рядом сильных сторон. Например, высокая теплоизоляция позволяет сократить расходы на отопление приблизительно на 30%. Поэтому в зимнее время в помещениях будет тепло, а летом жара не будет торопиться в них попадать. В результате можно добиться создания благоприятного климата.

Использование специального клеевого состава конструкция приблизительно на 20% увеличивает термическое сопротивление, в результате общая усадка уменьшается. Многие ценят кладочный материал за его экологическую чистоту. В составе твенблоков не содержатся радиоактивных элементов, причиняющих вред организму человека. Многие ценят материал за простоту обработки. Его легко пилить, просверливать отверстия и забивать гвозди. Причем для выполнения этих операций не требуются спецоборудование или инструмент. Можно применять все те же средства, которые используется при обработке древесины.

Современные твинблоки во многом похожи на древесину. Они обладают схожими параметрами, не подвержены горению и гниению, однако в отличие от дерева им не страшны грызуны.

Многие каменьщики предпочитают работать именно с твинблоками. Причина проста – благодаря особенностям материала в 3-4 раза увеличивается скорость кладки, при этом существенно снижается нагрузка, оказываемая на фундамент здания. Относительно небольшой вес материала позволяет с легкостью его перемещать, а точность геометрии предоставляет возможность сооружать ровную поверхность. Раствор заменяется специальным клеем, который расходуется в минимальных количествах. Единственный недостаток Твинблоков – относительно высокая цена.

 

You have no rights to post comments