Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2012-12-24 19:35:10
Твердотопливные котлы являются хорошей альтернативой газовому оборудованию для отопления загородной недвижимости. Многие решили купить твердотопливный котел, поскольку их использование является одним из наиболее перспективных направлений в обогреве помещений. Многие поставщики этого оборудования предлагают только проверенные и высокоэффективные модели. При этом можно рассчитывать не только на покупку качественного прибора, но и на его установку и монтаж отопительной системы.

Достоинства твердотопливных котлов

При использовании твердотопливных котлов в несколько раз снижается стоимость отопления в сравнении с электрическими или дизельными аналогами. Они работают на возобновляемом и безопасном топливе. Для монтажа твердотопливных котлов нет необходимости в получении разрешения от контролирующих служб. У пеллетных котлов автономная работа может достигать 30 дней.

Типы современных твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы могут иметь автоматическую подачу или иметь ручную загрузку. Самые простые устройства во многом напоминают классическую печку. Однако их эффективность далека от совершенства: для теплопроводности не используется промежуточный носитель. С помощью специальных труб нагретый воздух распределяют по помещениям. Достоинством таких котлов является очень быстрых прогрев комнат, но поскольку теплоноситель отсутствует, то и воздух очень быстро остынет. Они являются подходящей системой для дачных домиков небольшого размера.

Существуют котлы, в которых предполагается использование теплоносителя, но они обладают не самым высоким показателем КПД. При горении топлива носитель нагревается, поэтому возникает необходимость в постоянном поддерживании в котле огня. Такое оборудование отличается большим расходом топлива, однако в нем не предусматривается система автоматической подачи топлива.

В работе пиролизного оборудования используется дожиг газов, которые выделяются во время горения в камеру сгорания. Такое решение позволяет значительно увеличить продолжительность горения. Их конструкция содержит несколько камер сгорания, которые обеспечивают дальнейшее сгорание газов. Такая технология позволяет повысить съем тепла благодаря увеличению КПД. К тому же значительно снизилось время обслуживания и контроля оборудования. Однако такая модернизация привела к тому, что твердотопливные котлы стали стоить несколько дороже.

 

You have no rights to post comments