Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2016-10-31 15:56:44
В текущий момент сложилась ситуация, когда многим владельцам частных и загородных домов приходится рассматривать альтернативные источники отопления. И ни для кого не секрет, что одним из наиболее выгодных разновидностей устройств для обогрева помещений являются котлы на твердом топливе, именно поэтому продажа твердотопливных котлов становится все более популярной среди предпринимателей в Украине. Однако несмотря на то, что газовые котлы по-прежнему составляют им конкуренцию за счет своей невысокой стоимости, в процессе эксплуатации ТТ котлы бесспорно доказывают выгоду от их использования. В этой статье мы рассмотрим главные достоинства и недостатки газовых и твердотопливных котлов.

Есть несколько критериев, на основе которых мы будем проводить сравнение этих двух разновидностей отопительных устройств:

• удобство использования;

• первоначальная цена;

• расходы в процессе эксплуатацию.

Цена газовых и твердотопливных отопительных устройств.

Первоначальная стоимость оборудования для отопления – это один из основных критериев для людей, которые выбирают себе систему отопления. На данный момент стоимость газовых котлов ниже, однако эта разница не так уж и велика. Для большей наглядности представим помещение площадью 250 кв. м. и устройства для его отопления. Стоимость самых дешевых газовых котлов составляет порядка 10 000 гривен (если приложить усилия, можно найти за восемь-девять), стоимость импортных моделей составляет около 20 000 гривен.

Твердотопливные котлы бывают нескольких разновидностей: обычные, пеллетные и пиролизные. Бюджетные модели обычных котлов для отопления такого помещения в нашей стране можно приобрести за 14-15 тыс. гривен. Более качественная модель будет стоить 23-24 тысячи гривен. Бюджетную пиролизную модель можно купить за 20 тысяч, более высокого класса – за 27-28 тысяч. Стоимость пеллетных котлов в несколько раз выше за счет поддержки большего количества различных систем автоматизации. Для помещения с площадью 250 квадратных метров потребуется пеллетный котел стоимостью от 45 тысяч гривен (точная стоимость будет зависеть от комплектации и производителя).

Затраты на эксплуатацию.

Учитывая постоянный рост цен на газ, твердотопливные модели имеют неоспоримое преимущество в данном аспекте. Стоимость твердого топлива тоже выросла, но:

1) Во-первых, значительно меньше соотношение изменения к стоимости.

2) Даже учитывая затраты на доставку, твердотопливные получаются дешевле.

В итоге, классическая версия твердотопа в процессе эксплуатации потребует на 15-20% меньше затрат. Пеллетные и пиролизные котлы обходятся своим хозяевам дешевле в 1,5-2 раза.

Удобство использования.

По этому критерию имеют преимущество устройства, работающие на газу: их необходимо только один раз подключить, и можно про него забыть, кроме тех случаев, когда необходимо повысить/понизить температуру.

С твердотопливными котлами все сложнее:

1) Нужно купить топливо и выделить помещение для его хранения.

2) Нужно постоянно подкидывать топливо, как минимум раз в сутки, лучше – два.

3) Твердотопливные нужно правильно консервировать перед периодом межсезонья.

Вывод

Изначальная стоимость газовых моделей значительно ниже, но разница в эксплуатационных расходах позволит компенсировать это за 1-1,5 сезона. В эксплуатации удобнее газовые версии, с ними могут сравниться только пеллетные, но у них очень высокая стоимость. Так что каждый выбирает сам, изначально заплатить больше и экономить потом или сразу внести меньшую сумму и постоянно переплачивать потом.

 

You have no rights to post comments