Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-11-11 14:11:07
При строительстве дома используются различные типы дымоходов. Большой популярностью пользуются сэндвич-конструкции из нержавеющей стали. В качестве теплоизолятора можно использовать вспученный перлитовый песок либо минеральная вата. Современные сэндвич дымоходы из нержавейки обладают модульной конструкцией, что позволяет создать систему любой конфигурации.

Некоторые типы дымоходов используются для газовых котлов, другие – для твёрдотопливных конструкций. Устройства первого типа способны успешно переносить повышение температуры до 400°С и выше, они изготавливаются из нержавейки толщиной полмиллиметра. Для изготовления таких дымоходов используется нержавеющая сталь, в состав которой добавляется титан. Для твёрдосплавных котлов применяется 1-миллиметровая жаропрочная сталь. Такие конструкции способны переносить повышение температуры до +650°С. Они отличаются стойкостью к воспламенению сажи.

Достоинства сэндвич-дымоходов

Устойчивость к воздействию влаги. Такие конструкции быстро прогреваются, в результате уменьшается вероятность появления на внутренней поверхности конденсата. Достижению этой цели содействует качественная теплоизоляция. В результате, в них накапливается меньше отходов в качестве сажи, благодаря этому можно сократить количество их очистки.

Огнестойкость. Теплоизоляционный слой принимает главную нагрузку от повышенной температуры. В результате наружный контур не подогревается до высоких значений.

Небольшой вес и простота установки. Стальные дымоходы обладают небольшим весом, поэтому при их установке нет необходимости в обустройстве высокопрочного фундамента для камина либо печи. Выполнить монтаж дымохода может даже один человек. Все элементы 2-стенных дымоходов без проблем соединяются в единую систему. Благодаря этому предоставляется возможность без проблем огибать препятствия, увеличивать дымовой канал до нужной длины, изменять угол наклона, а также выполнять фиксацию к кровле и стенам.

Стойкость к воздействию агрессивных сред. Дымоходные системы из нержавейки успешно переносят воздействие агрессивных кислот, образующихся при горении топлива. Это объясняет долговечность конструкции.

Дымоходы из нержавейки обладают множеством сильных сторон. Эти конструкции отличаются долговечностью и превосходными техническими параметрами. Не удивительно, что они пользуются огромным спросом.

 

You have no rights to post comments