Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-11-15 14:06:12
Важнейшим элементом фундамента является арматура. Она выполняет роль скелета, защищая бетон от преждевременного разрушения и помогая ему удерживать свою форму. Приобрести арматуру для фундамента можно на странице http://www.ssc.org.ua/metal/armatura_dlya_fundamenta.html, где она представлена в широком ассортименте. Но как выбрать наиболее подходящее изделие? Попробуем вместе разобраться с этим вопросом.

Основные параметры выбора

Металлические прутья широко используются при изготовлении бетонных фундаментов. Обычно для этих целей применяется арматура круглого сечения. Иногда для неглубоких оснований применяются пластины прямоугольной формы. Ребристую винтообразную насечку на прутья наносят с той целью, чтобы повысить качество сцепления с бетоном и прочность изделий.

Сегодня всё большую и большую популярность приобретает стеклопластиковая полимерная арматура, которая составила серьезную конкуренцию традиционным прутьям из металла. Важным достоинством материала является относительно небольшой вес, стойкость к коррозийным процессам и высокая плотность.

Важнейшим параметром выбора арматуры для изготовления оснований является её сечение. Рынок предлагает материалы диаметром в диапазоне 5..32 миллиметров. С повышением этого показателя повышается прочность изделия. Вместе с этим возрастает и цена материала. Поэтому лучше всего найти оптимальное соотношение прочности и стоимости арматуры.

Ещё один важный параметр – длина арматуры. Чаще всего она бывает 6000, 9000 или 11700 мм. Чем больше длина, тем сложнее изготавливать основание. Нужно выбирать длину прутьев таким образом, чтобы свести к минимуму количество отходов.

Немаловажное значение имеет и разновидность фундамента и грунта, на которому он будет обустраиваться. Это связано с тем, что нагрузки в столбчатых, плиточных и ленточных основаниях значительно отличаются. Также на этот параметр оказывает влияние тип грунта. С повышением его несущей способности уменьшается необходимое сечение стальных стержней.

Как рассчитать арматуру, которая требуется для обустройства фундамента

Традиционно для изготовления зданий этажностью не больше двух этажей применяются стальные стержни диаметром в пределах 10..16 миллиметров. Если же фундамент будет обустраиваться на грунте со слабой несущей способностью, этот показатель следует увеличить на 50-100%. В этом случае нужно использовать арматуру с диаметром 16 миллиметров и толще.

Выбирая арматуру, нужно не забывать, что изделия с сечением менее 10 миллиметров, не смогут в течение длительного срока переносить средние нагрузки. Поэтому лучше не использовать их для обустройства каркаса, в противном случае изделия не смогут значительно усилить конструкцию.

Как видно, для грамотного выбора арматуры необходимо принять во внимание целый ряд параметров. Это касается как показателей самих металлических прутьев, так и характеристик грунта и будущей конструкции.

 

You have no rights to post comments