Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2017-07-10 15:27:11
При возведении и ремонте зданий часто используются сухие строительные смеси. Их применяют при кладочных, шпаклевочных, плиточных, а также некоторых изоляционных работах. Широкое применение смесей обусловлено их составом, а также распространением: любой желающий может купить сухие строительные смеси как через интернет, так и в магазинах.

Из чего производят

Для того чтобы получить сухие строительные смеси, используют всего два элемента. Один из них играет роль мелкого заполнителя. В качестве него используют мелкозернистые абразивы — например, песок. Второй компонент служит затвердителем. В роли данного элемента могут использоваться:

• цемент;

• гипс;

• известь;

• глина.

При том, не обязательно, чтобы в сухой строительной смеси был только один вяжущий элемент. Их может быть несколько, и смешаны они могут быть в разных пропорциях, образуя тот или иной состав, подходящий для определенных видов работ. Помимо основных элементов, в состав также могут входить и сторонние добавки для регулировки различных параметров.

Виды

Если рассматривать сухие строительные смеси со стороны их назначения, то можно выделить несколько основных групп:

1. Выравнивающие. Они предназначаются для выравнивания поверхностей, закрытия трещин и раковин в плоскостях. К данному виду относятся штукатурка и шпаклевка.

2. Облицовочные. Применяются в качестве основы для нанесения облицовочных материалов. Ярким примером может служить обыкновенный плиточный клей.

3. Напольные. Необходимы для устройства элементов пола. Их разделяют на два подвида. Первый необходим для установки стяжек, а второй ? для лицевого покрытия пола.

4. Ремонтные. Необходимы в случае восстановления эксплуатационных показателей поверхностей.

5. Защитные. Нанесение таких составов оберегает поверхности от внешних факторов — например, грибков плесени.

6. Кладочные. Предназначены для работ по укладке стен и перегородок.

7. Монтажные. Применяются при монтаже изделий и конструкций, крепления анкеров и других установочных работах.

8. Декоративные. Нужны для придания поверхности фактурного рисунка и, по возможности, нужного цвета.

9. Гидро- и теплоизоляционные. Необходимы для изоляции конструкций от влаги или помогают сохранить тепло (в зависимости от того, какой именно тип изоляции необходим). Также встречаются и звукоизоляционные виды.

10. Грунтовочные. Служат для повышения адгезионных свойств материалов.

Выбирать сухие смеси необходимо исходя из того, какие именно работы будут выполняться при строительстве.

Преимущества

Одним из главных преимуществ сухих строительных смесей является их простота при применении. Для того чтобы получить готовый раствор, достаточно к сыпучей части добавить нужное количество воды. Кроме того, жидкостью можно регулировать степень вязкости состава. Чтобы работать с сухими строительными смесями, не обязательно владеть какими-либо специальными навыками, так как оптимальные объемы воды вы можете узнать, изучив инструкцию на упаковке.

 

You have no rights to post comments