Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2017-07-05 01:45:58
Шурупы послужили огромным достижением и открытием человечества, обеспечили прорыв в отрасли строительства и ремонта, их эффективность и надежность позволили им частично вытеснить традиционные гвозди из применения. Хотя для гвоздей продолжают изобретаться различные инструменты, например, гвоздезабивные пистолеты - http://www.pnevmo.com/catalog/pistolety-dlya-skob-i-gvozdey/gvozdezabivnoy/.

Но отрасль строительства с каждым годом развивается для достижения наилучшего качества и удобства, так были изобретены своего роды усовершенствованные шурупы - саморезы, обладающие более удобным и универсальным крепежом, использующиеся на сегодняшний день почти всегда.

Отличие между шурупами и саморезами в том, что для последних, перед тем как их закрутить, не нужно сверлить отверстие под резьбу, что делает саморезы максимально надежными при креплении. Также они выделяются высокой плотностью вхождения, играющее важную роль при работе со стройматериалами, преимущественно на тех местах, где наблюдается большое давление на конструкцию.

Хотя саморезы и обладают общим названием, их очень много, они делятся на многие типы и подтипы, порядком отличающихся как своеобразной формой, так и применением. Каждый отдельный вид индивидуален своей функцией и задачей. Наиболее заметное различие между ними заключается в форме головки, существует много видов, чаще используют полусферическую, цилиндрическую, потайную, шестигранную, полупотайную и многие другие.

Менее заметное, но важное отличие среди саморезов - тип резьбы, которая делится на редкий или частый шаг резьбы. Наконечники тоже существуют разные, они бывают либо острыми, либо похожими на сверло. Для крепления саморезы можно использовать на разных поверхностях и материалах, например: для древесины, металла, гипсокартона, пластика, оконного профиля (самые популярные). Для его защиты от коррозии часто применяют оцинковывание или фосфатирование.

Кровельные саморезы, сочетающие в себе индивидуальный вид и систему крепежа, достойны того, чтобы на них обратили внимание. С целью их изготовить люди пользуются оцинкованной легированной сталью высокой прочности, так как требуются крепежные изделия высокого качества и надежности. На их головки оснащена пресс-шайба, а сама головка обладает формой шестигранника для обеспечения наивысшего накрытия прохода, позволяя избегать протекания воды или разъедания, наряду с этим за счет резиновой прокладки создается дополнительная герметизация посреди головки и листа кровельного материала.

 

You have no rights to post comments