Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-03-26 19:31:41
Причины популярности

Термин «хомут» часто применяется при обозначении разнообразных конструктивных элементов. Так, например, автомобилистам хорошо знакомы скобы, применяемые для затягивания патрубков и других жёстких и гибких трубопроводов. Однако существуют и другие типы хомутов, активно используемых практически во всех областях человеческой деятельности. Их применяют для выполнения достаточно большого количества работ. Учитывая такую популярность и распространённость, необходимо чётко представлять, как правильно выбрать хомуты, какие из них лучше всего применять в конкретной ситуации, чтобы обеспечить длительную эксплуатацию. Кроме этого, необходимо чётко понимать, какие именно аксессуары к ним стоит приобрести.

Одна из наиболее распространённых разновидностей хомутов — хомут кабельный или кабельная стяжка. Благодаря конструктивным особенностям такие элементы являются практически универсальными. Это и обусловило их широкое распространение. У тех, кто никогда не сталкивался с такими изделиями, может возникнуть вопрос о том, зачем стяжка кабелю. Необходима она для упрощения процедуры прокладки кабеля. Выглядят такие приспособления следующим образом. Что собой представляют кабельная стяжка и дюбель-хомут?

Внешне эти изделия представляют гибкую полосу из пластика. И её использование может существенно облегчить укладку кабеля. В качестве примера применения можно привести прокладку проводов под землёй. Проведение работ требует, чтобы пучок кабеля был помещён в специальную трубу, изготовленную из прессованного полиэтилена. И для этого необходимо пластиковые стяжки хомуты купить. Работать с единым пучком кабеля гораздо проще, чем с большим количеством проводов по отдельности. Таким образом, применение стяжки существенно экономить время. Существуют и другие направления применения этих приспособлений. Самый очевидный пример – электрический шкаф. Владельцы квартир в многоэтажных домах хорошо знакомы с подобными конструкциями. Как правило, в них располагаются счётчики учёта электричества. Достаточно открыть такой шкаф и заглянуть внутрь, чтобы увидеть хаотичное переплетение проводов. Естественно, в электрошкафах, предназначенных для обслуживания всего многоквартирного дома, ситуация ухудшается. И упорядочить проводку как раз и помогают кабельные стяжки. С их помощью удаётся объединить в отдельные пучки те провода, которые имеют одно направление подключения. Кроме того, использование стяжки позволяет маркировать те или иные кабели, что существенно упрощает поиск нужных. По достоинству кабельную стяжку оценят и владельцы компьютеров. Используя этих маленьких помощников, можно навести порядок в системном блоке. И это далеко не все сферы использования таких элементов. Область применения стяжек сегодня вышла далеко за пределы электротехники. С их помощью можно закрепить что угодно.

Также активно применяется дюбель хомут. От стяжки он отличается особенностями конструкции. Если стяжку затягивают на пучке кабеля, то при использовании дюбель-хомута кабель просто продевают в этот элемент. После чего приспособление вставляют в заранее подготовленное отверстие. Таким образом, в конструкции дюбель-хомута соединён обычный дюбель и кабельная стяжка. Предназначены такие изделия для крепления плоского и круглого кабеля. Почему необходимо позаботиться о надёжной фиксации кабеля? Закреплённый кабель не будет выходить за пределы отведённого для него пространства и мешать проведению других работ. О правилах выбора хомутов будет рассказано ниже. Что касается направления использования, то их также достаточно много. Фактически такие элементы востребованы везде, где не нужно защищать кабель от влияния внешних факторов. Применение дюбель-хомута существенно упрощает процедуру прокладки кабельной трассы на стенах и потолке. Достаточно просто просверлить нужное количество отверстий, продеть кабель сквозь дюбель-хомуты и установить дюбели в подготовленные отверстия. Как выглядит сам дюбель-хомут, показано ниже.

Как выбрать стяжку и дюбель хомут для кабеля?

Чтобы применение было успешным и результат работы не разочаровал, необходимо грамотно их выбрать. В первую очередь учитывают особенности проводов. Требуется оценить вес, который предстоит удерживать, и габариты пучка кабелей. Это поможет выбрать основные характеристики хомутов, длину и ширину. Каким образом они влияют на прочность создаваемого соединения? Длина – это размер самого приспособления. Она варьируется в диапазоне от 50 мм до 1 м, хотя обычно длина более полуметра не требуется. Такой ассортимент даёт возможность подобрать стяжки для работы с кабелями и пучками проводов разного диаметра. А ширина влияет на уровень допустимой нагрузки. Чем шире стяжка, тем большую нагрузку она сможет нести. Производители предлагают стяжки с шириной от 2 до 8 мм. Важно также учитывать материал изготовления. Наиболее распространён хомут нейлоновый кабельная стяжка этого типа активно применяется при укладке внутри и снаружи помещений.

Что касается выбора дюбель-хомутов, то такие приспособления также могут иметь различные характеристики. В первую очередь необходимо учитывать габариты и размеры кабелей, для которых предназначен этот тип крепежа. Какие существуют разновидности кабеля? Их две: круглые и плоские. Поэтому различают дюбель-хомуты для круглого кабеля, представляющие собой классический вариант в виде стяжки с зубчиками, и дюбель-хомуты для плоского кабеля, отличающиеся более плоской головкой. Что касается размеров, то кабель не обязательно имеет значительный диаметр. Он может быть таким же тонким, как и обычные провода. И при выборе дюбель-хомутов следует обращать особое внимание на диаметр кабеля, для которого выбирается крепёж. Связано это с тем, что дюбель-хомуты не предназначены для толстого кабеля. Конструкция просто не сможет удержать большой вес. Поэтому работать предстоит с кабелями, сечение которых составляет от 5 до 25 мм. Допустим некоторый разброс в пределах 11-18 мм.

Существует ещё один параметр, который нужно учитывать тем, кто собирается приобретать стяжки и хомуты. Речь идёт о цене. Все знают, что дешёвые изделия редко бывают качественными. В качестве примера можно привести крепёж из нейлона. Дешёвые его разновидности выполнятся из чистого нейлона, что негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках. И через год-полтора такой крепёж выходит из строя. Добавка специальных присадок (галогенов) позволяет сохранить первоначальные технические качества на протяжении очень длительного периода. Поэтому есть два варианта действий: приобретать более дорогостоящие изделия или покупать хомуты и стяжки, которые были выпущены относительно недавно (до полугода). Информация о том, когда были изготовлены те или иные изделия, всегда указывается на упаковке. Что даёт такой подход? Относительно свежая стяжка прекрасно удерживает кабель при проведении монтажных работ. Через какое-то время она начинает терять свою гибкость. И если к этому моменту она будет уже установлена, то ничего страшного не произойдёт – полоска пластика просто затвердеет в скрученном состоянии. Дюбель-хомуты и кабельные стяжки

Таким образом, можно сделать вывод, что эти приспособления очень востребованы в разных сферах деятельности. Главное – сделать правильный выбор.

 

You have no rights to post comments