Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2018-03-30 14:46:49
Чтобы определить лучший вариант оборудования в конкретном случае необходимо учитывать:

вид и расположение источника воды; глубину нахождения водного слоя относительно поверхности; состав и степень засоренности воды и так далее.

Только ответив на эти вопросы можно принять объективное решение в пользу одной из разновидностей насосного оборудования.

Плюсы и минусы поверхностных насосов

Насосы этого типа проще в изготовлении и эксплуатации. Они не нуждаются в дополнительной защите двигателя от проникновения воды. Таким образом приборы обладают следующими преимуществами:

• низкая себестоимость и доступные цены на запчасти для насосов Grundfos или других марок; - возможность установки в подвале;

• быстрый доступ к оборудованию для экстренной проверки или ремонта;

• простая установка независимо от режима эксплуатации;

• снижение уровня шума при условии правильной подготовки основания;

• возможность монтажа совместно с насосной станцией и контроля за параметрами.

Что касается недостатков, то к ним относятся:

• шум и вибрация при неправильном монтаже установка насоса на расстоянии до 9 метров относительно места всасывания;

• снижение уровня водного зеркала при недостаточном восполнении ресурсов в источнике;

• ограничения в водозаборе между точками потребления.

При отсутствии гидроаккумулятора насос часто самопроизвольно включается, когда открываются новые точки водопотребления. Это снижает эксплуатационный ресурс рабочих поверхностей.

Чем отличаются погружные насосы

Такие приборы устанавливают на глубине, непосредственно под водяным зеркалом. Каждая модель выдвигает свои требования к подготовке и диаметру скважины. Чем шире скважина, тем дороже обходится бурение. Дополнительно необходима защита горловины скважины специальным устройством, на котором крепится насос для погружения. Монтаж и демонтаж сопровождаются большими сложностями. Трубопровод нужно отключить, после чего извлечь прибор из скважины и только затем приступить к работе.

При этом, насос http://garant-s.by/kontakty работает абсолютно бесшумно и обеспечивает большую глубину погружения и напор. В конструкции уже предусмотрены защитные системы, которые предотвращают преждевременный износ двигателя и других комплектующих.

Какую модель выбрать

Если расстояние до всасывающей трубы составляет до 5-6 метров, то проще и быстрее установить на участке поверхностный насос на горизонтальном бетонном основании. При глубине пролегания воды равной 8-9 метрам и расстоянию водозабора до 10 метров лучшим решением станет бурение скважины и установка глубинного насоса.

 

You have no rights to post comments