Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-10-01 10:12:32
Для постройки дома и проведения ремонта в Москве действительности требуется не так уж и много – всего лишь умелые руки и стройматериалы. Конечно, при желании, этот список можно продолжать до бесконечности, дописав в него строительную технику, деньги, навыки и даже время, но остальное будет второстепенно. Об умелых руках сказать что-либо определенное сложно, а на строительных материалах можно остановиться подробнее.

Стройматериалы в Москве: красота спасет... дом

Все стройматериалы, продающиеся в Москве, можно разделить на две категории в соответствии со сферой их применения. Первая категория включает в себя конструкционные материалы, то есть кирпич, цемент, лесоматериалы, бетон и другие. Ко второй относят материалы специального назначения: теплоизоляционные, отделочные, гидроизоляционные, акустические и многие другие.

Но какие бы стройматериалы в Москве вы не приобретали, нужно помнить, что основная задача любого из них – долговечность сооружения. Особые требования предъявляются к отделочным материалам. Роль отделочных материалов не ограничивается приданием эстетичного вида «подотчетной» конструкции, не менее важны их защитные свойства.

Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, избыточность такой заботы о прочных вещах, пренебрежение защитой от внешних воздействий может привести к деформации, а иногда и полному разрушению конструкции или ее отдельных частей. Итак, какими свойствами должны обладать строительные материалы, чтобы в должной мере защищать дом или квартиру? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, для каждого участка строительных или ремонтных работ материалы подбираются индивидуально, учитывая требования конкретной ситуации, но есть несколько общих принципов, на которые и следует ориентироваться.

Неблагоприятные воздействия окружающей среды на внешние и внутренние элементы дома или квартиры будут существенно различаться, соответственно и требования к защитным свойствам отделочных материалов будут разными. Стройматериалы, в Москве используемые для наружных работ, должны хорошо справляться со следующими видами воздействий:

• Солнечный свет. Влияние солнца нельзя недооценивать: незащищенная древесина будет покрываться трещинами, недостаточно устойчивые материалы теряют цвета, тем самым сводя усилия, затраченные на ремонт, на нет;

• Дождь. Что вода может точить камень, знают все, это утверждение в равной мере относится к любым конструкционным материалам;

• Знакопеременные температуры. Частые колебания температуры от плюса к минусу, чревато быстрым разрушением любого материала. В период повышения температуры, в микротрещинах, имеющихся в любом, самом прочном материале, скапливается конденсат, а при быстром замерзании, вода расширяется, а вместе с ней растут и трещины, постепенно, но неуклонно увеличиваясь в размерах;

• Грибки и бактерии. Не только со временем приводят в негодность любую конструкцию, но и могут нанести очень серьезный вред хозяевам жилья

• Низкие значения температур. Не для всех регионов нашей страны этот параметр имеет значение, но стройматериалы в Москве обязательно должны полностью сохранять все свойства в условиях холодного климата.

Внутри помещений воздействия иные: вода и ее пары, особенно в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната и кухня, физические воздействия людей и предметов обихода, высокая температура, например, возле радиаторов отопления и некоторые другие.

Беря за основу назначение каждого материала, можно, с учетом оказываемых на него воздействий, определить те требования, ориентируясь на которые следует делать выбор.

Безопасные и долговечные стройматериалы в Москве

Помимо декоративных и защитных свойств строительные материалы должны обладать еще одним не менее важным свойством – безопасностью. Безопасными в наибольшей степени, естественно, являются натуральные материала, предоставленные в наше распоряжение самой природой, дерево и камень. Но, по многим причинам, использовать для ремонта и строительства только эти материалы не представляется возможным. В дополнение к ним в Москве используют стройматериалы, созданные на основе натуральных составляющих, такие как бетон, стекло и кирпич. Такие строительные материалы также являются безопасными для здоровья. Но совсем обойтись без продукции химической промышленности не получиться ни при одном ремонте: лаки, мастики и краски, некоторые виды обоев, линолеум, декоративные панели и пленки... Чтобы выбрать то, что не принесет вреда, следует знакомиться с санитарно-гигиеническим сертификатом на все товары, которые собираетесь использовать и, по возможности, покупать стройматериалы в Москве, произведенные известным производителем.

 

You have no rights to post comments