Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-09-28 17:40:57
Начинающим мастерам и имеющим определенный опыт важно правильно подготовиться к ремонту. «С чего начать ремонт?» - этот вопрос волнует многих. Из этой статьи вы сможете узнать, что нужно продумать перед началом выполнения работ и получить практичные рекомендации.

Определите финансовые возможности

С самого начала важно определиться с целью ремонта, нужнее он вам вообще или нет, а если нужен, то зачем? Если вы определились, что ремонт все-таки необходим, оцените свои финансовые возможности. Некоторые при выборе подрядчика ориентируются главным образом на дешевизну, однако здесь есть подвох. Если исполнитель готов работать за мизерную плату, тогда, чтобы заработать, ему нужно торопиться, а значит, качество пострадает в первую очередь, к тому же он может использовать некачественные материалы.

Результатом стремления сэкономить могут стать весьма плачевные последствия, а низкое качество работ может проявиться лишь через несколько лет. Поэтому при поиске подрядчика постарайтесь ставить во главу угла не низкую стоимость работ, а их качество. Для этого поинтересуйтесь репутацией работников или фирмы, наведите предварительные справки, отзывы и т.д.

Определите цель ремонта

На следующем этапе важно определиться с целью ремонта и его объемом. Будет ли он капитальным, косметическим или же вы осилите евроремонт. При косметическом ремонте подразумевается небольшое изменение интерьера квартиры: покраска потолка, замена обоев, напольного покрытия и т.п. При капитальном ремонте выполняется замена сантехники, дверей, окон, ванн и прочее. Капитальный ремонт проводят раз в 15-20 лет. Евроремонт можно назвать капитальным, только он выполняется по самым высоким стандартам, может подразумевать перепланировку. С ее помощью можно изменить пространство дома или квартиры под свои потребности, сменить целевое назначение комнат и сделать квартиру более приспособленной для ее обитателей.

При евроремонте могут быть снесены существующие перегородки, а также сооружены новые, может быть полностью заменена система электро- и водоснабжения и произведены другие работ. Этот вид ремонта позволяет полностью изменить помещение, нередко он сопровождается дизайнерскими изысками: установка полов с подогревом, многоуровневых потолков и выполнение сложных отделочных работ. Для перепланировки помещения необходимо получить соответствующее разрешение и собрать целый перечень документов. Сегодня существуют фирмы, которые предоставляют услуги по подготовке необходимой документации, но при желании ее можно сделать и самому. Однако нужно помнить, что если приступить к выполнению работ без соответствующего разрешения, могут возникнуть серьезные неприятности.

Создание дизайн проекта

Перед началом ремонта хорошо бы нарисовать то, что вы желаете получить в результате. Даже если рисунок будет незамысловатым, вы сможете определиться со своими желаниями и соотнести их с возможностями. Конечно, оптимально воспользоваться услугами дизайнера, но это не всем по карману.

В дизайн проекте должен быть эскиз будущей квартиры, схемы сантехники и электрооборудования, а также подбор мебели, облицовочных материалов и многое другое. Его создание позволит вам сократить сроки проведения работ, время и средства. Профессиональный дизайнер расположит все предметы так, чтобы создать максимально удобное пространство. Услуги специалиста вместе с авторским надзором обходятся приблизительно в 60 долларов за квадратный метр площади помещения. Пока проект интерьера будет разрабатываться, можно выполнять подготовительные работы, например, снос и возведение новых стен и т.п. Очень часто в строительных организациях имеются профессиональные дизайнеры с практическим опытом. Лучше всего воспользоваться именно их услугами, поскольку они не раз сотрудничали вместе со строителями и научились понимать друг друга.

В своих ожиданиях нужно быть реалистами. Хотя практически все стремятся сжать сроки ремонтных работ, нужно помнить, что некоторые технологические процессы просто не позволяют это сделать: например, чтобы стяжка пола высохла, нужно около 24 дней. Поэтому не стоит торопить подрядчика, иначе это непременно скажется на качестве выполняемых работ.

Итак, мы рассмотрели, с чего начать ремонт. Определившись со своими финансовыми возможностями, желаемым результатом, создав дизайн проект и выбрав подходящего подрядчика, вы можете смело приступать к осуществлению своей мечты.

 

You have no rights to post comments