Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-10 09:46:03
Изготовив крепкий фундамент, вы подготовите здание к длительному сроку эксплуатации. С помощью современных технологий можно успешно вести борьбу с различными проблемами основы, однако в этом случае придется пойти на большие финансовые затраты. Это не должно нас удивлять, поскольку наземная часть более ремонтопригодна, чем подземная. Для сооружения гаража после завершения работ нулевого цикла вы сможете обеспечить ему дополнительную защиту от проблем, которые могут возникнуть через некоторое время.

Правильно заботиться не только о безопасности видной части фасада, но и об ее эстетичной привлекательности. Гараж является бюджетным сооружением, однако приложив небольшие усилия и капиталовложения, вы сможете придать цоколю дополнительную эстетичность. Мы поговорим о некоторых видах декоративной отделки фундамента, которые подойдут потребителям с различным уровнем благосостояния.

Качественный подготовительный этап – залог долговечного цоколя

Когда фундамент будет изготовлен, можно начинать работы по его защите. Верхний отделочный слой – это не более, чем вершина айсберга, а самое главное скрыто от наших глаз. Подготавливая финишную отделку цоколя, необходимо позаботиться об обустройстве отмостка, поверхности штукатурят и изолируют от проникновения влаги.

Отмостка представляет собой наклонную полоску вокруг коробки гаража, которую изготавливают из бетона или асфальта. Она предназначена для отвода с поверхности цоколя воды и грязи. Ее ширина зависит от выноса крыши: отмостка на 20 сантиметров должна быть шире. Дополнительное утепление поможет смягчить температурный режим в точке, в которой земля соприкасается со стенами.

Чтобы получить цоколь высокого качества, необходимо снять верхний слой грунта и изготовить из песка и щебня дренажную подушку. Теперь можно приступить к заливке 15-сантиметрового слоя бетона и уложить асфальт толщиной 3 сантиметра, благодаря чему можно получить уклон. По периметру отмостки через пару метров изготавливаются температурные швы, которые позволят предотвратить разлом материала. В них укладывают полоску упругого материала, например, виниловой ленты.

На следующем этапе выполняют оштукатуривание цоколя. Благодаря слою штукатурки можно заполнить все поры в поверхности и выровнять ее. Лучше в цементно-песчаный раствор добавить пластификатор, который повышает водоотталкивающие показатели раствора.

Для повышения прочности облицовочного слоя на поверхности бетона и кирпича набивают металлическую сетку, на которую наносят штукатурный раствор. Это позволяет получить плотную и жесткую смесь на основании речного песка. На следующем этапе изготавливают гидробарьер. Слой штукатурки с добавочными элементами может стать надежной защитой от избыточной влаги, чтобы повысить эффективность, предпочтительно воспользоваться двумя методами гидроизоляции.

По завершении подготовки цоколя, можно приступать к финишной декоративной отделке. Чтобы получить цоколь высокого качества, необходимо правильно подготовить нулевой этап. Это позволит значительно продлить срок использования гаража и избежать проведения ремонтных работ в ближайшее время.

 

You have no rights to post comments