Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2012-11-09 16:15:26
Несъемные опалубки отличаются тем, что их навсегда оставляют на монолитном бетоне. Их изготавливают из теплоизоляционных материалов. Благодаря этим приспособлениям формируются очертания конструкции, они увеличивают теплосберегающие и шумоизоляционные характеристики сооружения. Изготавливают такие опалубки из отдельных элементов, представляющих собой полые блоки, имеющие замковые соединения. Они позволяют сооружать стены и фундаменты, однако они не пригодны для сооружения межэтажных перекрытий.

Эта технология позволяет высокими темпами сооружать железобетонные постройки. Для монтажа несъемной опалубки не требуются какие-то специальные строительные навыки. собирают ее достаточно просто, для обработки блоков используется болгарка или обычная ручная пила.

Арболитобетон – распространенный вид несъемных опалубок

Изготавливают такие блоки из щепы и опилок хвойных деревьев, содержание которых достигает 80% и которые были обработаны портландцементом марки М400. Арболитобетон известен высокими характеристиками паропроницаемости и теплоизоляции, к тому же он является материалом с хорошей звукоизоляцией. Пройдя обработку, он приобретает пожаробезопасные показатели, он устойчив к гниению и отрицательным атмосферным воздействиям, к тому же он не боится температурных перепадов.

Вначале выполнения работ уложите по углам блоки. Далее между ними натягивают шнуры, вдоль которых монтируются рядовые части опалубки. Для их скрепления не нужно использовать раствор – для этого предназначены специальные замки, располагающиеся по торцам изделия.

Важно добиться, чтобы полости во всех рядах совпали с общей вертикальной полостью. Для перевязки используются угловые элементы. Уложив первый ряд опалубки, заложите в углублениях вверху стен соседних элементов арматуру с диаметром 8 миллиметров в горизонтальном положении. Их по длине сращивают посредством скрутки из проволоки. Установите вертикальный участок арматурного каркаса в средине полостей, арматура должна скрепляться с горизонтальной скруткой. Далее в средине полостей установите вертикальную арматуру, которая при скручивании с горизонтальной образует надежный каркас. Далее устанавливают следующий ряд блоков, через них продевают вертикальную арматуру, а уже после этого прокладывают горизонтальную. Когда будут изготовлены три-четыре ряда, в полости стены заливают бетонный раствор.

Бетонный раствор необходимо утрамбовать и заштыковать, для этого можно применить глубинный вибратор и 4-сантиметровую насадку, после схватывания раствора операции необходимо повторить.

Когда работы будут выполнены, у вас будут монолитные армированные стены с высокопрочными вертикальными стенами. Их связывают с менее мощными горизонтальными перемычками.

При прерывании работ на небольшое время бетон заливают до средины верхнего ряда опалубки: так вы сможете добиться расположения холодного шва внутри блоков.

Несъемные опалубки обладают своими преимуществами и особенностями, которые мы рассмотрели. Эта информация поможет принять решение о необходимости их использования.

 

You have no rights to post comments